Банк России задумал упрощение возврата денег жертвам кибермошенников

Банк России задумал упрощение возврата денег жертвам кибермошенников

Как отмечается, первой предполагаемой новацией является автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего.

По словам представителя ЦБ, блокировка суммы необходима, поскольку в половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47 процентах — в течение двух-трех часов, в трех процентах случаев деньги могут оставаться на счете до суток.

В сообщении говорится, что зачастую злоумышленники, чтобы замести следы, задействуют целую цепочку переводов, а первым получателем выступает дроп (подставное лицо, данные которого используются мошенниками для сохранения анонимности). Уточняется, что в настоящее время у банков нет правовых оснований блокировать уже зачисленные средства ни на промежуточном, ни на конечном счёте.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков рассказал изданию, что банковское сообщество разработало законопроект, подразумевающий автоматическую блокировку на 25 дней оспариваемой суммы на счете получателя.

Читайте также: «Чиновники услышали приговор народа: «Всю страну разворовали и разрушили»

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России задумал упрощение возврата денег жертвам кибермошенников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России задумал упрощение возврата денег жертвам кибермошенников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!