Дивидендные выплаты компаний РФ в 2021 году могут увеличиться почти на 70% - ГПБ

Дивидендные выплаты компаний РФ в 2021 году могут увеличиться почти на 70% - ГПБ
Дивидендные выплаты российских публичных компаний в 2021 году могут вырасти на 69% год к году, до 4,25 трлн рублей ($57 млрд), полагают аналитики Газпромбанка.

По их оценкам, наибольший вклад в формирование совокупного пула дивидендных выплат внесут циклические сектора: нефть и газ (2,2 трлн рублей, рост на 126% в годовом сравнении), а также металлургия и добыча (1,2 трлн рублей, рост на 61%). Хорошие показатели по приросту покажут также электроэнергетика (134 млрд рублей, рост на 34%) и потребительский сектор (95 млрд рублей, рост на 17%).

"При текущей рыночной капитализации выплата $57 млрд формирует среднюю ожидаемую дивидендную доходность 8%. Если не произойдет каких-либо существенных корректировок, то по уровню дивидендной доходности российский фондовый рынок выходит на исторически максимальный уровень, который сопоставим с 2018 годом, когда среднегодовой показатель составлял 8,2%. С учетом весов акций в индексах мы прогнозируем форвардную доходность 7,4% для индексов МосБиржи/РТС и 7,9% для MSCI Russia (NYSE:ERUS)", - говорится в обзоре.

Летний же объем дивидендов может вырасти на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Дивиденды российских компаний за 2020 финансовый год будут снижены на 19% (год к году), до 2,5 трлн рублей ($34,8 млрд). Часть дивидендов за 2020 год уже была распределена в виде промежуточных выплат. Сумма оставшихся дивидендов за прошлый год, доступных к распределению в ближайшие месяцы, составляет 1,7 трлн рублей, и они будут выплачены в течение мая-июля. Если сравнить этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, то объем выплат увеличится на 22% (год к году) - за счет того, что в этом году дивидендные выплаты пройдут в обычные сроки, а в 2020 году дивиденды госбанков были перенесены на осень", - пишут эксперты.

Таким образом, добавляют они, текущий летний дивидендный сезон будет более концентрированным, поскольку большинство дат закрытия реестров придется на относительно короткий период с середины июня до середины июля. Ввиду того, что многие компании сократят выплаты за 2020 год из-за эффекта пандемии и сокращения корпоративных прибылей, суммарный объем выплат будет ниже, чем летом 2019 года (1,83 трлн рублей).

По мнению аналитиков, высокая форвардная дивидендная доходность рынка на горизонте следующего года будет стимулировать инвесторов к тому, чтобы держать акции до отсечки и не продавать их после даты закрытия реестра; а также реинвестировать полученные дивидендные выплаты, а не снимать их со счетов.

"На этом фоне в текущем дивидендном сезоне мы прогнозируем сокращение сроков закрытия дивидендных разрывов и более узкие дивидендные "гэпы" в даты закрытия реестров", - отмечается в обзоре.

Согласно подсчетам Газпромбанка, совокупный объем средств, доступных для реинвестирования, в июне-августе составит 792 млрд рублей, что соответствует 7,7x среднедневных оборотов на "Мосбирже" за последние три месяца (103,3 млрд рублей). Пиковый период реинвестирования дивидендов ожидается в конце мая и в конце июля - начале августа.

В настоящий момент, считают эксперты банка, инвесторы находятся в уникальном положении, поскольку они могут получить оставшиеся дивидендные выплаты за 2020 год и реинвестировать их для получения высоких прогнозных выплат за 2021 год. "Мы подчеркиваем наличие множества акций с дивидендной доходностью выше 10% и возможность получить привлекательные "двойные" дивиденды (финальные за 2020 год и выплаты за 2021 год) на горизонте 8-15 месяцев. Топ-5 акций по дивидендной доходности до конца года - привилегированные акции "Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)" (15,6%), "АЛРОСА (MCX:ALRS)" (15,1%), НЛМК (MCX:NLMK) (11,3%), МТС (MCX:MTSS) (11%) и "Северсталь (MCX:CHMF)" (9,2%)", - пишут они.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дивидендные выплаты компаний РФ в 2021 году могут увеличиться почти на 70% - ГПБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дивидендные выплаты компаний РФ в 2021 году могут увеличиться почти на 70% - ГПБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!