Россия надеется на альянсы с Германией в сфере водородной энергетики

Россия надеется на альянсы с Германией в сфере водородной энергетики
МОСКВА (Рейтер) - Россия рассчитывает на появление совместных альянсов с Германией в сфере водородной энергетики, сказал заместитель премьер-министра РФ Александр Новак. "В апреле между Россией и Германией подписана совместная декларация о намерениях о сотрудничестве в сфере устойчивой энергетики. Документ станет основой для развития взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом, а также развития инновационных технологий и научных исследований в этой области", - сказал Новак в четверг на российско-германской сырьевой конференции. Российское правительство открыто к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере реализации инвестиционных проектов и готово оказывать им поддержку, сказал Новак. Россия оценивает потенциальный экспорт водорода в 0,2-1 миллиона тонн в 2024 году, в 2-7 миллиона тонн в 2035 году и в 7,9-33,4 миллиона тонн в 2050 году. Госконцерн Газпром (MCX:GAZP) предлагал построить крупнотоннажный завод по производству водорода в Германии около выхода на берег газопровода Северный поток и рассматривал включение водорода в состав своего газового портфеля и поставок в Европу. В публичном поле обсуждений между Россией и Германией также возникала идея транспортировки водорода по Северному потоку-2. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал, что Россия в ближайшие два года планирует создать весь спектр необходимого оборудования для водородной инфраструктуры. По его словам, уже есть опытные образцы электролизеров для производства зеленого водорода, установки по производству водорода из природного газа. "Мы планируем освоить производство водородных заправочных станций, в том числе производящих водородное топливо прямо на месте".

Россия будет заниматься разработкой газовых турбин на метано-водородном топливе, в нашей стране планируется несколько якорных проектов по производству водородного топлива - создание водородного кластера на Сахалине, обсуждаются проекты получения водорода путем электролиза и риформинга в Арктике, сказал Мантуров. (Оксана Кобзева. Редактировала Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия надеется на альянсы с Германией в сфере водородной энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия надеется на альянсы с Германией в сфере водородной энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!