ФАС оштрафовала Apple на $12 млн

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн
Investing.com — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Apple Inc (NASDAQ:AAPL) на сумму более $12 млн (906 299 392,16 руб.) за злоупотреблением доминирующим положением на рынке приложений, сообщается на сайте ведомства.

В августе 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple, возбужденного по заявлению «Лаборатории Касперского». Антимонопольная служба установила, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, предоставляя конкурентные преимущества собственным продуктам и одновременно ухудшив условия распространения продуктов конкурентов, в частности, приложений «родительского контроля».

Также ФАС установила, что положения документации Apple содержат право на «неограниченное усмотрение», что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках.

Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения, согласно которому организация должна была удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Предписание также обязывало «яблочную компанию» не допускать преференций для собственных приложений по сравнению с продуктами сторонних разработчиков.

Компания также должна была обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала.

В настоящее время исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде.

Ранее, 19 апреля, ФАС возбудила дело в отношении Google (NASDAQ:GOOG) за злоупотребление доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube

Поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС оштрафовала Apple на $12 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС оштрафовала Apple на $12 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!