Шойгу подкрепил слова Путина учениями в Крыму: финальная точка

Шойгу подкрепил слова Путина учениями в Крыму: финальная точка

Крым, как место проведения показательного финального этапа учений, которые в эти дни проходят по всей России - от Балтики до Курил и от Крыма - до Арктики, выбрано, наверняка, не случайно. Украинские войска некоторое время назад начали концентрироваться севернее Перекопа. Подтянулось НАТО, демонстрируя поддержку Киеву, который военным путем хотел бы вернуть не только Донбасс, но и Крым. И это как раз тот случай, когда хотеть - вредно.


На совещании по итогам действий войск Южного военного округа Сергей Шойгу об этом сказал так: «В данном регионе значительно повышается военная активность НАТО, усиливается разведывательная деятельность, увеличиваются интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки».


Что фиксируют наши штабы? Идет переброска сил НАТО в район предстоящих учений Defender Europe 2021. В Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии (все бывшие члены Варшавского Договора, «союзнички») созданы координационные центры. Они обеспечивают доставку войск и грузов.


Одна из основных коалиционных группировок НАТО развертывается как раз в Причерноморье, вблизи Крыма. Для чего? Возможно, чтобы создать напряженность на наших южных границах, посеять страх. Но тем, кому довелось вблизи увидеть действия наших войск на полигоне Опук, сразу поймет: эти натовские планы - пустые хлопоты.


-Учение двустороннее, межвидовое, - поясняет ведущий российский военный эксперт Виктор Мураховский, также присутствующий на этих маневрах. - Очень удобно: одна часть войск отрабатывает противодесантную оборону, а другая всеми силами старается эту оборону прорвать. И те, и другие навыки войскам необходимы. Тот, кто делает ставку только на оборону - войну обычно проигрывает. Примеров в истории много. Наступать тоже надо уметь.


Боевые навыки войска отрабатывают на полигоне Опук, который находится на диком, не курортном побережье Крыма. До Феодосии - 60 км, до Керчи - 40. Размеры (по фронту – 30 км, в глубину – 15 км) позволяют полноценно отрабатывать операции войск, сил ПВО, флота и авиации. На побережье можно высадить до двух батальонов морпехов с боевыми машинами. Свои возможности могут показать вертолеты и самолеты оперативно-тактической и фронтовой авиации. Для них на днях в этом районе специально было закрыто воздушное пространство до высот в 19000 метров.


Добираться до мыса Опук пришлось «с пересадкой»: из Москвы — в Анапу военным бортом Ан-148-100 — последним символом российско-украинской авиационной кооперации, который наши мудрые военные успели-таки закупить вместо «Суперджета», который им всеми силами пытались впихнуть. А затем из Анапы — на крымский полигон еще минут 40 над морем на военном вертолете Ми-8. Благо погода не помешала.


К утру 22 апреля сюда начали стягиваться силы Черноморского флота и корабли Каспийской флотилии, совершившие недавно 9-дневный переход по Волго-Донскому каналу. Морская пехота использовала большие десантные корабли и десантные катера.


На берегу развернули береговые противокорабельные ракетные комплексы, а также зенитные комплексы разной дальности.


Итак, на захват побережья двинулась армада десантных кораблей и катеров. Позиции обороняющихся атаковали самолеты, вертолеты, ракеты, беспилотники. Удар на берегу отражали расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3», «Тор-М2», переносных зенитных комплексов «Игла-С», зенитно-ракетных установок «Тунгуска». Работали, как сказали военные, по средствам воздушного нападения противника на малых и средних высотах и дальностях от 2 до 70 км. 


С берега, в свою очередь, атаковали приближающиеся корабли десанта. Моряки защищали свои корабли зенитно-ракетными комплексами «Оса-МА» и средствами радиоэлектронной борьбы, которые ставили помехи и создавали ложные цели. Надо полагать, отбились и открыли артиллерийский огонь для прикрытия десанта. Била крупная артиллерия фрегатов новой серии «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен».


Плавающие транспортеры ПТС-2 начали устанавливать противодесантные минно-взрывные заграждения на мелководье.


К этому времени обе стороны получили авиационную поддержку. Многоцелевые истребители Су-30СМ, бомбардировщики Су-24М и Су-34 нанесли авиаудар по морским мишеням - читай кораблям противника - с рубежа 100 км.


В свою очередь, на поддержку десанта были брошены штурмовики Су-25 и Су-25СМ3. Кроме того, задействовали корабли непосредственной огневой поддержки - малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Грайворон» Каспийской флотилии, ракетные катера «Ивановец», «Набережные Челны» и «Р-109» Черноморского флота. Они подавили вновь выявленные огневые средства противодесантной обороны.


Четыре тральщика подрывом минных заграждений проделали проходы для десантных кораблей.


Вертолеты морской авиации Ка-27ПС и Ка-29ТБ высадили группы разграждения со средствами разминирования. Их сопровождали патрульные катера «Раптор» и быстроходные лодки БЛ-680 с морскими штурмовыми группами.


Море огня на вражеских позициях образовалось после авиационного удара самолетов фронтовой авиации.


В свою очередь, береговые силы сопротивлялись, открыв артиллерийский огонь по десанту и использовав дымовые завесы. Били мощные орудия самоходок 2С3 «Акация», 2С19 и 2С19М1 «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган»7 Использовали высокоточные артиллерийские боеприпасы «Краснополь» .


Обороняющиеся стреляли из танков на большую дальность, поражали быстроходные морские цели противотанковыми управляемыми ракетами комплексов «Хризантема». Реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» били  практически прямой наводкой по десантным кораблям и катерам.


Выглядело все это впечатляюще. Айвазовский, будь он жив, наверняка вдохновился бы увиденным.


В это время 16 транспортно-десантных вертолетов Ми-8АМТШ при поддержке боевых ударных вертолетов Ми-24 высадили два мотострелковых подразделения в глубине обороняющихся войск. Подразделения бригады морской пехоты на вертолетах Ми-8АМТШ при поддержке боевых ударных вертолетов Ми-35 высадились на побережье. Так они поддержали высадку передового отряда морского десанта - роты морпехов - на десантных катерах.


Морской десант на необорудованное побережье высаживали способом «корабль – берег» пять больших десантных кораблей Черноморского и Северного флотов. Морпехи проделывали проходы в минно-взрывных заграждениях самоходными реактивными установками разминирования УР-77. Их поддержвали вертолеты армейской авиации и артиллерия. В итоге плацдарм был захвачен, морепхи пошли в наступление.


Следом началась выброска воздушного десанта ВДВ. 40 военно-транспортных самолетов Ил-76 сбросили в район воздушно-морской операции 2 тысячи десантников и 60 боевых машин. До выброски самолеты, взлетавшие с разных аэродромов, пролетели от 500 до 1500 км.


Всего на маневры было привлечено свыше десяти тысяч военнослужащих, более 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, до 200 самолетов, вертолетов и беспилотников.


Учение завершилось с результатом, который устроил Шойгу. Он похвалил войска и объявил учения в рамках весенней итоговой проверку завершенными. Но тут же призвал командиров и штабы быть в полной готовности и внимательно следить за тем, что делает возле наших границ НАТО.


Надо понимать, что войска показали, что могут свое побережье защитить от вражеского десанта, но если потребуется какое-то побережье - освободить - будет сделано!


Крым, полигон Опук

Представляем Вашему вниманию статью на тему Шойгу подкрепил слова Путина учениями в Крыму: финальная точка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шойгу подкрепил слова Путина учениями в Крыму: финальная точка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!