Уезжающий в США посол Салливан определился с возвращением в Россию

Уезжающий в США посол Салливан определился с возвращением в Россию

«Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы проведать семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с тех пор, как он согласился продолжать службу на своем посту в течение неопределенного срока», - рассказал источник портала Axios.


Сообщение представителя Госдепартамента последовало всего через несколько часов после сообщений того же Axios о том, что Джон Салливан отказывается уезжать из России. Как заявили источники издания, если в Кремле хотят, чтобы американский посол покинул Москву, «его придется заставить».


Считается, что решение об отъезде посла в Вашингтон американская сторона приняла после состоявшегося в начале недели телефонного разговора секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.


«Я считаю, что для меня важно напрямую поговорить с моими новыми коллегами из администрации Байдена в Вашингтоне о текущем состоянии двусторонних отношений между США и Россией», - цитирует Reuters заявление Салливана, размещенное на сайте посольства США. Но американский посол сказал, что вернется в Москву в ближайшие недели «перед любой встречей между президентами Байденом и Путиным».


Как известно, в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора американский лидер предложил своему российскому коллеге встретиться в третьей стране в ближайшие месяцы «для обсуждения всего спектра проблем, стоящих перед США и Россией».


Вместе с тем Майкл Макфол, занимавший пост посла США в России при администрации Барака Обамы, заявил: «Я аплодирую послу Салливану за то, что он продолжает свою работу». Экс-посол подчеркнул, что, если Кремль решит сделать Салливана персоной нон грата – «это будет шагом к эскалации». По его словам, последним послом, который был выслан из Москвы, был Джордж Кеннан. Это было в 1952 году в разгар «холодной войны» во время правления Сталина. Кеннан недолго возглавлял американское письмо в Москве, при этом он жаловался президенту Трумэну, что дипломаты из США «настолько отрезаны, стеснены запретами, и нас настолько игнорирует советское правительство, что это выглядит так, будто вообще прерваны дипломатические отношения». После того, как прилетевший в Западный Берлин из Москвы посол Кеннан выступил с заявлениями, которые в СССР сочли «клеветническими», он был объявлен «персоной нон грата».


Напомним, глава МИД России Сергей Лавров уведомил 16 апреля, что российская сторона рекомендовала Салливану отправиться на родину и провести там «подробные, серьезные консультации».


За день до этого Соединенные Штаты ввели новые ограничения против России за предполагаемое вмешательство в президентские выборы 2020 года и организацию масштабных кибератак на IT-системы госструктур США и стран-союзников. Поводом для ограничительных мер также названо поощрение и использование транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства и противоправные действия в отношении диссидентов или журналистов, проживающих за пределами РФ.


Более того, Вашингтон возложил на Москву вину за «подрыв безопасности в государствах и регионах, имеющих важное значение для нацбезопасности США», и нарушение общепризнанных принципов международного права, в частности принципа уважения территориальной целостности государств.


Под новые американские штрафные меры попали 16 организаций и 16 физических лиц. Из Соединенных Штатов также выслали 10 российских дипломатов.


Помимо этого, начиная с июня 2021 года, американским компаниям под угрозой санкций будут запрещены операций с покупкой номинированных в рублях облигаций российского внутреннего займа.


В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что санкционный курс Соединенных Штатов не отвечает интересам народов двух государств. В качестве ответа Москва предложила десяти американским дипломатам покинуть Россию. Также были отменены краткосрочные поездки сотрудников дипмиссии США, ограничено их передвижение по стране и прекращена работа американских фондов, подконтрольных Госдепартаменту и другим ключевым ведомствам. Российские власти также запретили восьми действующим и бывшим чиновникам Белого дома въезд на территорию страны.


Ранее в марте посла России в США Анатолия Антонова пригласили в Москву для консультаций с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте российско-американских отношений. Такое решение было принято после того, как американский президент Джо Байден в интервью телеканалу ABC News заявил, что его российский коллега «заплатит» за вероятное вмешательство в американские выборы. Кроме того, глава Белого дома назвал Владимира Путина «убийцей».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Уезжающий в США посол Салливан определился с возвращением в Россию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уезжающий в США посол Салливан определился с возвращением в Россию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!