Михаилу Швыдкому вручили высокий греческий орден

Михаилу Швыдкому вручили высокий греческий орден

Вручение наград было приурочено к Международному дню Филэллинизма и мировой солидарности. Филэллинами называли представителей общественности Европы, сочувствовавших и помогавшие борьбе Греции за освобождение от турецкого ига, а также иностранцев, непосредственно участвовавших в греческой национально-освободительной революции 1821—1829 годов. Среди них был и легендарный лорд Байрон, с датой смерти которого в 1824 году как раз и связана памятная дата.


Чрезвычайный и полномочный посол Греции в РФ Екатерини Нассика, открывая церемонию награждения двух современных филэллинов из России, сказала, что начавшаяся 200 лет тому назад греческая революция 1821 стала событием ключевого значения для греков и друзей Греции во всем мире: «После десятилетия кровавых жертв революция привела к созданию современного греческого государства». Борьба греков, подчеркнула госпожа посол, имела и международное значение. Глава диппредставительства напомнила о том, что Россия наряду с двумя другими европейскими державами – Францией и Великобританией – сыграла важную роль в победе греческой независимости.


Награждение двух граждан современной России стало, таким образом, своего рода цепочкой, протянувшейся из прошлых веков.


Выдающийся специалист по греческим рукописям, развивавший традиции в области изучения истории российско-греческих связей Борис Фонкич получил признание не только в нашей стране, но и за ее пределами – он стал иностранным членом Афинской Академии и почетным профессором Фессалоникского университета имени Аристотеля. Посол Греции вручила ему орден Феникса степени Командор.


А известный культурный и общественно-политический деятель, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой решением президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу был награжден Большим Крестом Ордена Почета.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Михаилу Швыдкому вручили высокий греческий орден. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Михаилу Швыдкому вручили высокий греческий орден собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!