Прыжок во власть через Счетную палату

Прыжок во власть через Счетную палату

…Мало кто сомневался в мае 2018 года, когда Алексей Кудрин принял предложение «Единой России» возглавить Счетную палату, в том, что бывший министр финансов будет использовать данный пост в качестве трамплина для дальнейшего продвижения во власть.


Конечно, должность руководителя СП не подразумевает яркой публичной политической деятельности. Но, с другой стороны, данные, добываемые этим ведомством в ходе проверок, дают начальнику такого органа солидный гандикап в борьбе за практически любую высокую должность. Особенно если их трактовать, исходя, в том числе, и из личных научных убеждений.


Так или иначе, но очевидно, что Алексей Кудрин начал делать весьма критические политические замечания относительно происходящего в стране. И цели выбраны им безошибочно. Строительство, просвещение, социалка — темы, на которых всегда умеренно-оппозиционные силы собирали свои политические очки.


С одной стороны, а почему нет? Алексей Кудрин — опытный государственный и общественный деятель. В 2006 году западные эксперты его признали лучшим министром финансов среди стран с развивающейся экономикой. В 2011–2012 Кудрин пытался активно посредничать между властью и оппозицией с Сахарова и Болотной. Была потом, правда, ситуация, когда на время Алексей Леонидович возглавил совет директоров негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние ОПС», принадлежащего O1 Group Бориса Минца. Последний, на данный момент, заочно арестован по делу о растрате 34 млрд рублей, но, всей осколки этой истории никоим образом не сказались на карьере Алексея Кудрина.


С другой стороны… Порой, несмотря на весь свой политический бэкраунд, Кудрин делает вещи, которые вызывают некоторое недоумение. Например, критикуя сейчас ту же социальную политику государства, он забывает свои же слова о том, что «страшную нищету мы уже давно преодолели». А ведь об этой победе он говорил всего несколько месяцев назад.


Кудрин не очень часто вспоминает и том, что именно он, уже будучи главой СП, объяснял повышение пенсионного возраста заботой о самих пенсионерах и их достатке.


Не так давно Кудрин в беседе с президентом доложил ему о выявленных в «Роскосмосе» нарушениях «разного качества» на сумму в 30 миллиардов рублей. В ответ чиновники «Роскомоса» возмутились и добились опровержения этих слов. Глава Счетной палаты, позже был вынужден оправдываться, объясняя, что нарушения «Роскосмоса» «не связаны с нецелевым использованием бюджетных средств, а относятся к отдельным финансовым процедурам и бухгалтерскому учету».


Похоже, именно это привело к тому, что главное событие года для любого главы Счетной палаты — доклад по отчету работы ведомства за данный период, которое могло бы стать для Алексея Леонидовича еще одним шагом для продвижения на верх, превратилось в обычное процедурное выступление.


Но, несомненно, информационные поводы для повышенного интереса к своей персоне еще будут, и, как представляется, не один раз.


В том, что Кудрин продолжит будоражить медиапространство, уверенными шагами двигаясь к политическому олимпу, сомнений нет. Подтверждение тому — недавно вышедший сериал, посвященный Алексею Леонидовичу «Крепость: история российского кризиса». И дело тут не в том, что кино с недавних пор используют в качестве весьма действенного инструмента политического пиара по обе стороны Донбасса, правда, с диаметрально противоположным эффектом.


Этот сериал, должен обозначить для оппонентов главы СП уровень поддержки Кудрина со стороны нынешней политической элиты. О его заслугах в качестве главного архитектора «крепости» — современной экономической системы страны, которую сейчас так критикует сам Алексей Леонидович, рассказывают Герман Греф, Анатолий Чубайс, Антон Силуанов, Дмитрий Медведев, Эльвира Набиуллина и даже Михаил Мишустин.


Данный им сигнал понятен: Алексей Кудрин не сбитый летчик. Он, политик, который способен сплотить вокруг себя всю либеральную властную прослойку. Стать ее амбассадором в Белом Доме, а может быть, и в Кремле.


Вполне возможно, что многие из тех, кто снимался в сериале Алексея Леонидовича не до конца осознавали свои роли в группе поддержки нынешнего главы СП. Ведь даже весьма спокойный Антон Силуанов порой весьма яростно спорил с Кудриным, критикуя его за явно западные взгляды. А Дмитрий Медведев и вовсе отправил последнего в отставку с поста министра финансов.


Но, так или иначе, пиар-политическая составляющая фильма очевидна. Достаточно одной фразы произнесенной зампредом правления Сбербанка Беллой Златкис, которую можно использовать вместо титров, а лучше сразу эпиграфом к названию: «Хотя бы половину таких, как Кудрин и Греф, в правительстве — жили бы в другой стране».


Вряд ли Алексей Леонидович пропустил эти слова во время предпросмотра фильма. И, судя по всему, он действительно делает все, чтобы мы жили в другой стране. С Грефом и Чубайсом. По крайней мере, до тех пор, пока военная техника грохочет у границ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прыжок во власть через Счетную палату. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прыжок во власть через Счетную палату собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!