Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Европейские рынки акций торгуются в плюсе
Большинство фондовых индексов стран Западной Европы растут после публикации окончательных данных PMI, которые преимущественно превысили предварительные оценки.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в марте увеличился до 53,2 пункта с 48,8 пункта в феврале, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительно сообщалось о росте индикатора до 52,5 пункта. Показатель активности в сфере услуг еврозоны в прошлом месяце вырос до 49,6 пункта с 45,7 пункта. Ранее было объявлено о повышении индекса до 48,8 пункта.

Мартовское значение сводного PMI Франции было пересмотрено до 50 пунктов с 49,5 пункта по сравнению с февральскими 47 пунктами. PMI в сфере услуг вырос до 48,2 пункта с 45,6 пункта, а не до 47,8 пункта, как было объявлено ранее.

Сводный PMI Германии в марте поднялся до 57,3 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее. Таким образом, показатель достиг максимального значения с февраля 2018 года. Предварительно было объявлено о росте показателя в прошлом месяце до 56,8 пункта. Значение PMI в сфере услуг Германии было пересмотрено до 51,5 пункта с 50,8 пункта. В феврале оно составляло 45,7 пункта.

Тем временем значение сводного PMI Великобритании в марте было снижено до 56,4 пункта с 56,6 пункта. Месяцем ранее показатель составлял 49,6 пункта. PMI в сфере услуг Великобритании повысился до 56,3 пункта с 49,5 пункта. Предварительно было объявлено о роста показателя до 56,8 пункта.

Эпидемиологическая ситуация и медленные темпы вакцинации в Европе продолжают оказывать давление на настроения инвесторов. Руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери заявил, что не сомневается в существовании взаимосвязи между применением вакцины от COVID-19 от компании AstraZeneca (LON:AZN) и крайне редкими случаями тромбоза. Между тем Великобритания приостановила испытания вакцины против коронавируса COVID-19 производства компании AstraZeneca на детях из-за случаев тромбоза у взрослых, сообщает канал Sky News.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:48 мск увеличился на 0,05%, до 435,46 пункта. Днем ранее показатель обновил рекордный максимум.

Германский индикатор DAX продолжает обновлять исторические максимумы. По состоянию на 11:38 мск он вырос на 0,08%. Британский индикатор FTSE 100 к этому времени увеличился на 0,81%, французский CAC 40 - на 0,25%, испанский IBEX 35 - на 0,02%. Тем временем итальянский FTSE MIB снизился на 0,04%..

Акции Societe Generale (PA:SOGN) SA в среду дорожают на 1,2%. Французский банк начал эксклюзивные переговоры с Amundi SA о продаже большей части активов, находящихся под управлением подразделения Societe Generale Lyxor, за 825 млн евро. Котировки бумаг Amundi растут на 2,1%.

Рыночная стоимость Royal Dutch Shell PLC увеличивается на 0,7%. Компания оценивает влияние сильных морозов в Техасе в феврале на свою скорректированную прибыль в первом квартале в $200 млн. Добыча нефти, природного газа и конденсата в январе-марте, согласно обновленной оценке компании, составила 2,4-2,475 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с) с учетом снижения производства на 10-20 тыс. бнэ/с из-за погодных условий в Техасе. Ранее Royal Dutch Shell прогнозировала показатель на уровне 2,4-2,6 млн бнэ/с. В то же время, Royal Dutch Shell оценивает добычу природного газа в минувшем квартале в 920-960 тыс. бнэ/с по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 900-950 тыс. бнэ/с.

Котировки акций Tasty Plc упали на 20,8%. Владелец ресторанов в 2020 году увеличил доналоговый убыток до 12,6 млн фунтов стерлингов ($17,4 млн) с 266 тыс. фунтов годом ранее. Выручка компании упала до 24,2 млн с 44,6 млн фунтов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!