Названы цены на билеты на майские праздники для москвичей

Названы цены на билеты на майские праздники для москвичей

В этом году выходные на майские праздники продлятся 6 дней: 1-3 мая, а затем 8-10 мая. Между этими праздниками остается четыре рабочих дня. Однако, как считают эксперты, многие россияне уже заранее задумываются о том, чтобы оформить на эти дни отпуск и обеспечить себе длинные каникулы. Поэтому те, кто планирует отдых, покупают тур сразу на неделю, отметила в беседе с корреспондентом «МК» юрист Любовь Шурыга.


– В некоторых организациях не поощряют, когда сотрудники берут отпуск на 2-3 дня, чтобы продлить себе праздничные дни – это решается внутренним распорядком. В ряде случаев обязательное требование – чтобы на 5 рабочих дней отпуска обязательно приходилось 2 выходных дня, чтобы можно было уйти только на 7, 14, 21 или 28 дней, не меньше. Однако люди все равно решают этот вопрос – например, оформляют отпуск за свой счёт или используют накопленные отгулы. И, конечно, можно взять отпуск с захватом праздничных дней: в таком случае он увеличивается пропорционально их количеству – в соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ.


Неделя – самая популярная продолжительность предполагаемой поездки на отдых. Правда, цены на выходные и праздничные дни уже начали расти. Самый дешёвый авиабилет с вылетом из Москвы 1 мая и возвращением 8 мая обойдется в 4621 рубль – за эти деньги можно улететь в Санкт-Петербург. Чуть дороже будет стоить билет в Уфу (4665 рублей), в популярную среди туристов Казань можно улететь за 5520 рублей, в Минеральные воды – за 7900 рублей, а в Калининград – за 8510 рублей. Цены на билеты в Сочи начинаются от 9851 рубля, а в Симферополь – от 10 076 рублей. 


Самой популярной зарубежной страной, куда сейчас разрешен въезд россиянам, остаётся Турция. Цены на билет в Стамбул в указанные даты стартуют от 23 тысяч рублей, в аэропорт Газипаша (курортный район Алания) от 26 тысяч, а в Анталью – от 32 тысяч. Стоимость же билетов на престижные Мальдивы начинается до 46 тысяч рублей.  


Те, кто передвигается на собственном автомобиле из Москвы, традиционно выбирают для майских праздников поездки по городам Золотого кольца – едут в Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Переяславль-Залесский и т.д.


По данным опроса, который провели на одном из популярных сервисов бронирования жилья, самыми популярными городами для поездок на майские остаются Ялта, Сочи, Санкт-Петербург, Кисловодск, Калининград, Казань, Углич и Ростов-на-Дону. Чуть более половины туристов (почти 59%) бронируют номера в отелях, 32% респондентов предпочитает арендовать квартиры, и ещё 8% выбирают дома. 


В туристических агентствах, с которыми «МК» удалось связаться, отметили, что в этом году фиксируется рост интереса к поездкам на Кавказ – в Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и так далее.


– Среди клиентов много людей старшего поколения, которые вспоминают студенческие походы с гитарой в советское время – знаете, «флаги разлук вывесил старый Домбай» и так далее… Однако молодёжь тоже интересуется: за время пандемии, пока закрыты границы, большинство любителей туризма уже побывали в Крыму, на курортах Балтийского моря в Светлогорске или Зеленоградске, и теперь смотрят на Кавказ. На майских праздниках там как раз цветение, и канатные дороги уже открыты. Стоимость недельного тура на человека стартует примерно от 40 тысяч рублей, точнее зависит от выбранных отелей. Я рекомендую ехать с группой, потому что в тур включены экскурсии в горы, куда самостоятельно бывает подняться затруднительно, - рассказала «МК» Наталья К., сотрудница одного из турагентств.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Названы цены на билеты на майские праздники для москвичей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Названы цены на билеты на майские праздники для москвичей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!