"Мосэнерго" проводит сбор заявок на бонды объемом 15,1 млрд рублей с ориентиром по цене размещения


ПАО "Мосэнерго (MCX:MSNG)" 15 марта с 11:00 МСК до 15:00 МСК проводит сбор заявок инвесторов на приобретение облигаций серии 001Р-01 со сроком обращения 1,75 года (637 дней) объемом 15,1 млрд рублей по цене не менее 100% от номинала, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.



Цена размещения будет определена по результатам book building. Номинал - 1 тыс. рублей.



Ставка 1-го купона установлена на уровне 4,25% годовых. Купоны квартальные. Ставки 2-7-го купонов будут равны ключевой ставке Банка России, действующей по состоянию на первый календарный день месяца, предшествующего месяцу начала купонного периода, в отношении которого определяется ставка купона.



По выпуску предусмотрены колл-опционы в даты окончания каждого купонного периода (полностью либо частично). Решение о досрочном погашении принимается эмитентом не позднее чем за 30 календарных дней до даты колл-опциона.



Организатором и агентом по размещению выступает Газпромбанк (MOEX: GZPR).



Техразмещение предварительно запланировано на 18 марта.



Облигации будут размещаться в рамках программы облигаций компании серии 001Р объемом 15,1 млрд рублей, зарегистрированной в конце января.



Сама программа бессрочная, облигации в рамках программы могут размещаться на срок до чуть более двух лет (819 дней).



АКРА 18 декабря 2020 года присвоило ПАО "Мосэнерго" кредитный рейтинг "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом.



"Кредитный рейтинг ПАО "Мосэнерго" обусловлен сильной рыночной позицией, связанной с успешной работой на рынках генерации электро- и тепловой энергии Московского региона (Москва и Московская область), хорошими бизнес-профилем, корпоративным управлением, географической диверсификацией, ликвидностью и денежным потоком, адекватной рентабельностью бизнеса, а также низкой долговой нагрузкой при высоком уровне обслуживания долга", - говорилось в материалах агентства.



На долговой рынок компания выходила последний раз в 2009 году, сейчас все выпуски облигаций "Мосэнерго" погашены.



Как следует из материалов компании, на конец сентября 2020 года долг "Мосэнерго" составил 22,7 млрд руб., и весь он пришелся на Газпромбанк с погашением в 2022 году. Отношение чистый долг/EBITDA составляет 0,2x.



ПАО "Мосэнерго" - крупнейшая территориальная генерирующая компания России. Установленная электрическая мощность электростанций компании составляет 13 тыс. МВт, тепловая мощность - 43 тыс. Гкал.



Уставный капитал компании разделен на 39 млрд 749 млн 359 тыс. 700 обыкновенных акций. Основным акционером "Мосэнерго" с долей 53,5% является ООО "Газпром (MCX:GAZP) энергохолдинг". Еще 26,45% акций принадлежат департаменту городского имущества Москвы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Мосэнерго" проводит сбор заявок на бонды объемом 15,1 млрд рублей с ориентиром по цене размещения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Мосэнерго" проводит сбор заявок на бонды объемом 15,1 млрд рублей с ориентиром по цене размещения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!