Мониторинг цен на стальной прокат продолжится в марте

Мониторинг цен на стальной прокат продолжится в марте

На прошлой неделе Хуснуллин заявил, что правительство РФ рассмотрит возможность применения дополнительных мер, если по итогам февраля ситуация с ценами на металлопрокат не изменится. "Если по итогам февраля не будет стабилизирована ситуация, будем рассматривать дополнительные меры", - сказал он.


Вместе с тем Хуснуллин отметил, что уже наблюдается снижение цен в результате ввода заградительных пошлины на лом. "Считаем, что эта ситуация частично рынок стабилизирует. И уже видим, цена несколько снизилась. Пока она не восстановилась до уровня 2020 года, но, скорее всего, и не восстановится, но цены уже на завышены на 70-80%", - пояснил Хуснуллин.


Как сообщалось, в конце прошлого года строительные компании одной из причин резкого повышения стоимости жилья в новостройках назвали рост цен на металлопродукцию, в том числе арматуру. На этом фоне в Минпромторге стал обсуждаться вопрос возможного введения регулирования экспорта металлургического сырья, в том числе полного запрета экспорта лома черных металлов и введения пошлин на вывоз железорудного сырья.


С конца января этого года была повышена смешанная пошлина на экспорт лома черных металлов - до 5%, но не менее 45 евро/тонна (ранее - 5%, но не менее 5 евро/тонна). В интервью "Интерфаксу" глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что это было компромиссное решение, учитывая, что не все металлурги заинтересованы в высоких пошлинах на лом.


На текущий момент наиболее действенным механизмом стабилизации цен на металлопродукцию для строительного сектора, по мнению Минпромторга, является заключение прямых формульных контрактов между металлургами и девелоперами, а для небольших компаний целесообразно консолидировать закупки. Вводить регулирование экспорта железорудного сырья глава Минпромторга считает избыточным и чреватым рисками потери доли на мировом рынке. При этом доходы металлургов от экспорта своей продукции, выросшие на фоне увеличения мировых цен, должны реинвестироваться в производство, а не направляться на дивидендные выплаты, полагает он.


В начале этого года список недовольных высокими ценами на металлы пополнился также компаниями энергетического сектора.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мониторинг цен на стальной прокат продолжится в марте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мониторинг цен на стальной прокат продолжится в марте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!