В ожидании улучшений индекс потребдоверия в Британии в феврале достиг максимума за 11 месяцев




В феврале индекс потребительского доверия в Великобритании поднялся на 5 пунктов (до минус 23 пунктов с минус 28 пунктов в январе) на фоне ожиданий улучшения ситуации в экономике в ближайшем будущем после начала вакцинации против COVID-19, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.


В результате значение индикатора достигло максимальных за 11 месяцев.


Средний прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал повышение до минус 25 пунктов. респонденты Trading Economics прогнозировали минус 27 пунктов.


В феврале 2020 года, до начала пандемии коронавирусной инфекции, индекс потребительского доверия составлял минус 7 пунктов.


Директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон отметил обнадеживающие результаты опроса, но предупредил, что улучшение настроений может быть временным явлением, поскольку тяжелые времена еще не закончились.


"Мы должны проявлять осторожность, потому что положительный фактор развертывания вакцинации сталкивается с очень сильным негативом из-за повышения безработицы, угрозы инфляции и трудностей, с которыми многие сталкиваются в плане оплаты повседневных расходов, - заявил он. - Все эти серьезные проблемы могут подорвать доверие потребителей".


Четыре из пяти составляющих индекса доверия в феврале выросли по сравнению с предыдущим месяцем.



Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации на следующие 12 месяцев поднялся наиболее существенно - до минус 30 пунктов по сравнению с минус 44 пункта месяцем ранее. Между тем оценка британцами общей экономической ситуации в стране за последний год повысилась до минус 64 пунктов с минус 67 пунктов.


Индикатор ожиданий британцев в отношении личных финансов на ближайший год увеличился до 4 пунктов с 2 пунктов. Подындекс оценки финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев не изменился - минус 8 пунктов.


Показатель, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, улучшился до минус 19 пунктов против минус 24 пунктов в январе. Год назад он находился на отметке плюс 6 пунктов.



В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 12 февраля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.


Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2021 год составляет минус 9,55 пункта.


Представляем Вашему вниманию статью на тему В ожидании улучшений индекс потребдоверия в Британии в феврале достиг максимума за 11 месяцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ожидании улучшений индекс потребдоверия в Британии в феврале достиг максимума за 11 месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!