Юристы разъяснили новый налог на сделки с криптовалютами

Юристы разъяснили новый налог на сделки с криптовалютами

С 2021 года в России вступил в силу закон о цифровых финансовых активах (ЦФА). Закон ввел цифровые валюты и цифровые финансовые активы в легальное поле, но не задал правил игры. Поэтому законотворцы разработали еще один документ - об обязательном декларирование цифровых активов и налоге на сделки с ними. Его-то Госдума и приняла накануне в первом чтении. В законопроекте сказано, что цифровая валюта является имуществом, а значит доходы от операций с ней облагаются налогом на доходы физлиц. Кроме того, физлица и юрлица, иностранные и российские, должны сообщать в налоговые органы об остатке средств в цифровой валюте, если годовой оборот составил более 600 тыс рублей.


Нарушителей, скрывших свои цифровые сделки, будут штрафовать на 10% от самой крупной суммы списания или поступления цифровой валюты. Еще один штраф — 50 тыс рублей предназначен для физлиц или юрлиц за просрочку предоставления информации о праве распоряжаться цифровой валютой. Декларации с данными о владении цифровыми валютами нужно предоставлять ежегодно до 30 апреля.


Эксперты напоминают, что после первого чтения возможны изменения в документе. «Пока концепция такая: начисляться будет налог на доход по сделкам с криптовалютами, если нет дохода – нет и налогообложения. Возьмем аналогию с операциями людей с долларами: если просто купить их за рубли, владеть ими или расплачиваться, скажем, за границей, то НДФЛ не возникает. Но если купить по меньшей цене, а потом продать по большей, то появится доход в рублях с разницы в цене, который по идее подлежит налогообложению. Но много ли людей платят налог при удачной конвертации валют?» -  отмечает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.


Для иллюстрации того, как будет рассчитываться налог на криптовалюты, эксперт приводит расчеты. Например, человек купил за рубли 0,2 биткоина в январе 2021 года, когда он стоил $30 тыс, потратив примерно 450 тыс рублей. Если просто держать «крипту» на счете, расплачиваться ей или обменивать на другие валюты, то дохода ещё не возникает. Но вот курс «битка» поднимается, скажем, до $50 тыс, и счастливый владелец решает продать его. «Повезло!» - подумаем мы. Обрадуется и налоговая служба, поскольку с разницы между суммой продажи и покупки начисляется НДФЛ. Если даже курс рубля к доллару не поменялся, то выручка от продажи составит 750 тыс рублей, из них доход (налогооблагаемая база) – 300 тысяч. Человек должен будет внести эту сумму в налоговую декларацию и уплатить с нее подоходный налог в 13% за тот период, в котором произошла продажа. «За неуплату налога предусмотрен штраф в 40% от его суммы. Но поймать нарушителя в данной весьма закрытой сфере крайне затруднительно», - подытожил Гойхман.


Юрист адвокатского бюро S&K Вертикаль Мария Кашникова поясняет, что обязанность по уплате налога возникнет, если сумма поступлений или списаний цифровой валюты превысит в эквивалентном денежном выражении 600 тыс рублей. «Расчет осуществляется по рыночной стоимости на дату совершения каждой операции. Правила определения этой стоимости еще должно установить правительство. Нет и форм предоставления отчетности об операциях с цифровой валютой — их должна разработать ФНС», - отмечает наша собеседница. У юриста вызывает вопросы и норма о штрафах. «Есть риск создания ситуации правовой неопределенности для налогоплательщиков: со стороны государственных органов могут быть допущены определенные злоупотребления и манипуляции в целях взыскания штрафа в большем размере. Вполне вероятно, что в последующем этой норме предстоит пройти проверку Конституционным судом», - добавляет эксперт. При этом непонятно, каким образом налоговые органы получат доступ к криптоплощадкам.  Сейчас нарушителей они могут выявить только запросив в банке информацию о переводе денежных средств, но пока банки не осуществляют операции с цифровыми валютами. 


Между тем курс самой крупной по капитализации криптовалюты — биткоина превысил $50 тыс. Ровно год назад за одну монету давали $10 тыс. Феноменальный рост курса связан с тем, что в биткоин и другие валюты стал вкладываться крупный бизнес. На фонде коронакризиса инвесторы воспринимали биткоин как защитный актив, скупая монеты. Признали криптовалюты как средство платежа гиганты Силиконовой долины. Биткоин растет в цене еще и потому, что его количество ограничено 21 млн монет. Чтобы избежать угрозы инфляционного обесценивания, создатели BTC заложили принцип ограниченности при его создании. Любые деньги, в том числе криптовалюты, - это товар, которые подчиняется рыночным законам спроса и предложения. Сейчас в мире 18,5 млн биткоинов, из них 4 млн утеряны навсегда на жестких дисках и забытых кошельках. По мере того, как биткоин будет приближаться к предельному числу, вероятно, его стоимость будет еще больше расти.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Юристы разъяснили новый налог на сделки с криптовалютами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Юристы разъяснили новый налог на сделки с криптовалютами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!