Рынки акций АТР закрылись в зеленой зоне выросли на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса




По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повысились на новостях о дополнительных поставках вакцины AstraZeneca (LON:AZN) в ЕС.

Фармацевтическая компания заверила, что поставит в первом квартале Евросоюзу на 9 млн, или на 30% доз вакцины больше, чем обещала ранее, объявила в воскресенье председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.


Инвесторы также оценивали перспективы принятия новых мер поддержки американской экономики объемом $1,9 трлн, которые были в январе предложены президентом США Джо Байденом. Группа сенаторов-республиканцев выдвинула альтернативный план меньшего объема, сообщает CNBC. В письме Байдену сенаторы отметили, что их предложение включает более адресную помощь нуждающимся американцам.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов вырос на 1,55%.


Январское значение индекса деловой активности (PMI) в обрабатываемой промышленности Японии, рассчитываемого Jibun Bank и IHS Markit, было пересмотрено до 49,8 пункта с 49,7 пункта. В декабре показатель составлял 50 пунктов - максимум с мая 2019 года, отмечает Trading Economics.


Лидером роста среди компонентов индекса стали акции японского производителя компьютерной и электронной техники NEC Corp., которые подорожали на 12,8%. Операционная прибыль компании за 9 месяцев, завершившихся 31 декабря 2020 года, выросла на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.


Акции Nintendo Co (T:7974). прибавили 3,4%. Японский производитель игровых консолей и видеоигр по итогам 3-го квартала 2020-2021 финансового года отчитался о чистой прибыли, превысившей ожидания аналитиков, и повысил свой годовой прогноз благодаря уверенному росту продаж консолей Switch.


Котировки акций Panasonic Corp. снизились на 0,9%. Один из ведущих японских производителей бытовой электроники выйдет из бизнеса по производству солнечных панелей из-за роста конкуренции со стороны китайских компаний, сообщает агентство Nikkei. Panasonic остановит производство панелей в Малайзии и Японии в марте 2022 года.


Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 0,64%, гонконгский Hang Seng - на 2,15%, несмотря на статданные.


Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в январе опустился до минимального уровня с августа на фоне возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 в преддверии Нового года по Лунному календарю.


Значение индекса снизилось до 51,3 пункта с 51,9 пункта в декабре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 51,5 пункта.


Наиболее существенно на торгах в Гонконге подорожали акции поставщика интернет-услуг Meituan, которые прибавили в цене 9,9%. Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. увеличилась на 4,5%, нефтяной CNOOC Ltd. - на 3,3%, оператора связи China Mobile Ltd. - на 2,4%.


В понедельник также повысились котировки бумаг производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+0,9%) и AAC Technologies Holdings Inc. (+2,6%).


Тем временем акции транспортной компании MTR Corp. потеряли в цене 1,2%, девелопера Hang Lung Properties Ltd. - 1,5%, энергокомпании CLP Holdings Ltd. - 0,4%.


Южнокорейский индекс Kospi вырос на 2,7%.


Промышленный PMI Южной Кореи в январе поднялся до 53,2 пункта с 52,9 пункта месяцем ранее. Январское значение показателя стало максимальным с февраля 2011 года, что отражает восстановление промышленной активности после спада, вызванного вспышкой COVID-19, пишет Trading Economics.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 1,2%.


Акции автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. подорожали соответственно на 4,2% и на 9,1%. Пять крупнейших автопроизводителей страны, включая Hyundai и Kia, в январе увеличили продажи на 1,4% в годовом выражении - до 613,1 тыс. автомобилей, сообщает агентство Xinhua. При этом продажи на южнокорейском рынке подскочили на 16,7%, за рубежом - снизились на 1,7%.


Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,84% на новостях о том, что в стране уже две недели не фиксировалось новых местных случаев заражения COVID-19.


Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 1,3% и на 0,9% соответственно. Акции финансово-технологической Afterpay Ltd прибавили в цене 0,6%. Бумаги нефтяной Oil Search Ltd. подешевели на 0,3%, Santos Ltd. - подорожали на 0,6%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР закрылись в зеленой зоне выросли на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР закрылись в зеленой зоне выросли на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!