Мишустина поразили обшарпанные стены карельской больницы

Мишустина поразили обшарпанные стены карельской больницы

По сравнению с больницей в Кургане, после посещения которой Мишустин заявил, что испытывает сожаление и стыд, стационар скорой помощи в Петрозаводске выглядел вполне прилично. «Бедненько, но чистенько» - охарактеризовали своё заведение сами врачи. Как выяснилось, больнице катастрофически не хватает  площадей и коечного фонда. А закупленное современное оборудование не помещается в старых стенах. 


«Нам часто приходится оперировать в одном помещении сразу на двух столах. Сейчас в больнице 4 операционных зала, а нужно минимум 12», - пожаловался Мишустину заведующий реанимацией. А зав эндоскопическим отделением признался, что даже при наличии оборудования стационару в нынешнем состоянии   вряд ли удастся получить лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.


Проблемы с дефицитом площадей могло бы решить строительство нового хирургического корпуса. Этот объект есть в проекте. Но пока карельские власти не справились даже с пристройкой приемного отделения. Она должна была открыться ещё в 2020 году, однако до сих пор находится в состоянии полуфабриката.


Мишустин дал понять, что ему известно, с чем связан срыв сроков - пришлось менять недобросовестного подрядчика на другого. "Важно, чтобы люди, которые придут готовить проектно-сметную документацию и заниматься строительством хирургического корпуса честно и профессионально выполняли свои обязанности. Деньги были выделены давно и возможности такие были", - указал  губернатору Парфенчикову премьер.  


Пока же, по мнению Мишустина, можно постараться хоть как-то улучшить больничные интерьеры. «Грустно, что стены обшарпаны, прости Господи... Мне кажется, даже цвет немного изменить или какие-то плакаты повесить, чтобы люди приходили и настроение немного получше было», - посоветовал он. А министр здравоохранения Михаил Мурашко озадачил врачей собственным вариантом благоустройства: на стены можно повесить не только плакаты, но и рисунки детей из художественной школы, посоветовал он. 


Глава Минфина Антон Силуанов во время визита по традиции старался держаться в тени. Но выход на авансцену оказался неизбежен, когда медики попросили Мишустина помочь с закупкой высокотехнологичных  операционных комплексов для детской больницы. 


- Какая сумма требуется? - поинтересовался премьер и, услышав, что 200 миллионов, дал понять, что вопрос можно считать решённым. "Антон Германович, я думаю, в резервном фонде найдётся 200 миллионов рублей. Надо помочь детям", - сказал он. 


Из больницы Мишустин отправился на встречу с предпринимателями - этот пункт также является обязательным в графике региональных поездок главы правительства.


В Петрозаводске разговор, как и следовало ожидать, зашёл о заготовке камня, сборе дикорастущих ягод и грибов и развитии агротуризма. Премьер вспомнил, как в студенческие годы ходил в 17-дневный байдарочный поход по Карелии и выразил надежду, что республика сможет вернуть себе позицию главного туристического региона страны - нацпроект, учитывающий особенности развития агротуризма, находится в финальной стадии разработки.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустина поразили обшарпанные стены карельской больницы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустина поразили обшарпанные стены карельской больницы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!