ПФР уточнил, кто получит пособие 5000 на детей

ПФР уточнил, кто получит пособие 5000 на детей

По закону на оформление свидетельства о рождении малыша молодым родителям отводится один месяц. Многие мамы и папы тянут с оформлением документов до последнего, просто нет времени вырваться из дома в заботах о новорожденном. Однако родителям, ребенок которых появится на свет в марте, придется поторопиться.


ПФР дал окончательные разъяснения по поводу пособия 5000 тысяч на детей от 0 до 8 лет. Изначально предполагалось, что выплаты получат все семьи, в которых малыш появился на свет до 31 марта включительно. Однако теперь выяснилось, что просто родить ребенка в марте недостаточно. Денежные средства будут выплачены только тем родителям, которые успеют получить свидетельство о рождении и подать заявление на пособие на сайте Госуслуг до окончания первого весеннего месяца. Эти правила ставят в трудное положение россиян, ставших родителями в последних числах марта. Ведь получить свидетельство о рождении в первые день-два после родов не так-то просто.


- Врачи поставили мне предполагаемый срок родов как раз на 30-31 марта, - рассказывает москвичка Татьяна. - Мы с мужем молодые специалисты, и пока немного зарабатываем, поэтому эти деньги будут совершенно не лишними. В роддоме, где я собираюсь рожать, есть бесплатная услуга по оформлению свидетельства ребенку прямо в медучреждении.


В будние дни есть несколько часов днем, когда специалисты принимают документы. 30 и 31 марта как раз выпадают на будние дни. Но, чтобы успеть получить нужную бумажку в срок, необходимо родить не позже утра 30 марта. В роддоме свидетельство о рождении выдается только на следующий день после подачи документов. На случай, если я рожу ночью или утром 31 марта, у нас есть и запасной вариант. Муж будет пытаться получить справку о рождении малыша в тот же день, а затем сразу же поедет с ней в МФЦ, где свидетельство о рождении оформят тем же днем.


В случае, если мама и папа малыша состоят в браке, свидетельство о рождении может оформить любой из родителей. Таким образом, даже если в роддоме нет услуги оформления документа, отец может самостоятельно сделать это еще до выписки жены с новорожденным из роддома. Однако и за матерей-одиночек и женщин, состоящих в гражданском браке, это могут сделать другие люди. Достаточно заранее составить у нотариуса соответствующую доверенность на родственника или знакомого.


В любом случае, шансы оформить пособие на детей, рожденных в конце марта, намного выше у жителей крупных городов, где рабочий день у официальных органов продолжается дольше. В той же Москве МФЦ, где сейчас выдают свидетельства о рождении, ежедневно открыты до 8 вечера. Таким образом, отец или родственник, добывший справку о рождении до 18 вечера 31 марта, вполне может успеть запрыгнуть в уходящий поезд.


Тем временем, существует и способ оформить свидетельство о рождении ребенка без справки из роддома. Правда, чтобы воспользоваться им, женщине нужно родить малыша дома.


- Я должна родить третьего ребенка во второй половине марта, - рассказывает Елена, жительница Тульской области. – Первого малыша я рожала в роддоме, в второго уже дома, этот вариант оказался более щадящим и для меня, и для ребенка. Так что с третьим ребенком мы также с мужем планируем домашние роды, благо, что беременность проходит идеально. Чтобы получить свидетельство о рождении после родов на дому, вместо справки из роддома необходимо предоставить заявление свидетеля, присутствовавшего при рождении малыша. В нашем случае это будет муж. Таким образом, если я рожу в первой половине дня 31 марта, супруг вполне успеет получить свидетельство в ЗАГСе, а затем мы отправим заявление на пособие на Госуслугах.


Во многих роддомах России справку о рождении малыша можно получить только в день выписки, которая происходит обычно на 3-4 день после естественных родом. Не исключено, что этот факт может повлиять на решение семей с низким достатком, где ребенок должен появиться на свет в конце марта, рожать дома. Кроме того, в последние дни месяца в областных органах ЗАГС могут скопиться очереди из желающих в срочном порядке оформить свидетельство на ребенка. Так что родителям детей, рожденных в конце февраля и первой половине марта, не стоит затягивать с оформлением документа.


- Лично я очень надеюсь, что власти пересмотрят свое решение и продлят срок подачи заявлений для всех семей, дети которых родились в марте, - считает акушер-гинеколог Наталья Демина. – Иначе в конце месяца мы столкнемся с наплывом женщин, которые, не успев родить, будут требовать справку от роддома. Все это создаст нервную обстановку и для самих мамочек, и для врачей. Хорошо бы вообще некоторые женщины из-за этого пособия не стали пытаться ускорить процесс рождения малыша. Про домашние роды и говорить нечего, это рисковое мероприятие, в любой момент что-то может пойти не так.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ПФР уточнил, кто получит пособие 5000 на детей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПФР уточнил, кто получит пособие 5000 на детей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!