" />

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Газпрома" и его облигаций , прогноз "стабильный"




Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром" на уровне "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом, а также его облигаций и облигаций ООО "Газпром капитал" на уровне "AAA(RU)", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг ПАО "Газпром" обусловлен очень высокой системной значимостью организации для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства согласно методологии АКРА. Собственная кредитоспособность компании определяется очень сильным бизнес-профилем, низким отраслевым риском и сильным финансовым профилем. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) оказывают слабые показатели свободного денежного потока, обусловленные значительным объемом капитальных затрат и выплачиваемых дивидендов", - следует из сообщения АКРА.


Как отмечают эксперты агентства, эмиссии являются старшим необеспеченным долгом "Газпрома (MCX:GAZP)". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности компании, а также отсутствие значительных объемов обеспеченного долга, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу ПАО "Газпром" - "AАА(RU)".


Эксперты агентства отмечают, что в 2020 году наблюдалось некоторое ухудшение кредитных метрик компании на фоне низкого спроса на газ в Европе и, как следствие, снижения цен. Так, средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье по итогам 2020 года, по оценке АКРА, составила $134 за тыс. куб. м против $211 в 2019-м. Экспорт газа в дальнее зарубежье (без учета СПГ и Китая) сократился со 199 млрд куб. м в 2019-м до 175 млрд куб. м в 2020-м. Продажи на внутреннем рынке сократились с 236 млрд куб. м в 2019-м до 220 млрд куб. м в 2020-м.


Несмотря на снижение спроса и цен, АКРА полагает, что данная негативная тенденция является временным явлением, и ожидает восстановления основных показателей деятельности компании в течение следующих 12-18 месяцев.


"Начиная с сентября 2020 года наблюдается восстановление цен на газ на европейском рынке. В январе 2021 года спотовые цены на газ в Европе превысили $250 за тыс. куб. м", - напоминают эксперты.


АКРА ожидает, что средняя цена экспорта газа "Газпрома" на европейский рынок в 2021 году составит $182 за тыс. куб. м и достигнет $200 за тыс. куб. м в 2023 году.


Агентство прогнозирует рост объема экспорта газа в дальнее зарубежье по итогам 2021 года до 192 млрд куб. м (без учета Китая и поставок СПГ) и его восстановления до 200 млрд куб. м по итогам 2023 года.


"При этом одновременно с восстановлением экспорта на европейском направлении ожидается рост экспорта газа в Китай до 10 млрд куб. м в 2021 году и до 21 млрд куб. м по итогам 2023 года", - говорится в пресс-релизе.


Продажи газа на внутреннем рынке вырастут, по оценке АКРА, до 225 млрд куб. м в 2021 году и восстановятся до уровня 2019 года в 2023-м.


В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома" общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков облигаций "Газпром Капитала" объемом 120 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Газпрома" и его облигаций , прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Газпрома" и его облигаций , прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!