Американский рынок акций снижается в начале торгов




Американские фондовые индексы в пятницу опускаются на фоне обеспокоенности инвесторов эпидемиологической ситуацией в некоторых странах. В Китае за минувшие сутки было выявлено 103 новых случая заражения коронавирусом по сравнению со 114 днем ранее. Решением местных властей в ряде районов Пекина и некоторых других городах в пятницу началось массовое тестирование населения на коронавирус в связи с новой вспышкой распространения инфекции, сообщают местные СМИ.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:49 мск опустился на 194,81 пункта (0,62%) и составил 30981,2 пункта. Standard & Poor s 500 снизился на 12,19 пункта (0,32%) - до 3840,88 пункта. Nasdaq Composite потерял 5,25 пункта (0,04%) и составил 13525,66 пункта.


Акции Intel Corp (NASDAQ:INTC). дешевеют в ходе торгов на 5,6%. Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов в 4-м квартале сократила чистую прибыль на 15%, выручка компании уменьшилась на 1%.


Котировки акций International Business Machines Corp. упали на 10,7%. Компания отчиталась о снижении прибыли и выручки как по итогам 4-го квартала, так и всего 2020 года, но заявила, что рассчитывает увеличить выручку в текущем году.


Цена бумаг Schlumberger Ltd (NYSE:SLB) снижается на 0,5%, хотя нефтесервисная компания в 4-м квартале 2020 года получила прибыль и выручку выше ожиданий рынка.


Рыночная стоимость круизного оператора Carnival Corp (LON:CCL). сокращается на 3%. Компания в пятницу сообщила о продлении отмены круизов из США до 30 апреля, а также о приостановке операций в Австралии до 19 мая.


Акции Walt Disney Co (NYSE:DIS). дорожают на 1,4%. Аналитики UBS существенно повысили прогнозную стоимость акций Disney - до $200 со $155, говорится в сообщении банка.


По итогам торгов в четверг американские индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения: Dow Jones опустился на 0,04%, в то время как S&P 500 и Nasdaq прибавили 0,03% и 0,55% соответственно.


По состоянию на закрытие торгов в четверг Dow Jones с начала недели прибавил 1,2%, S&P 500 поднялся на 2,3%, Nasdaq - на 4%.


Росту фондового рынка США ранее на этой неделе способствовали надежды на принятие новых мер поддержки американской экономики после вступления в должность президента Джо Байдена, который на прошлой неделе представил пакет стимулов объемом $1,9 трлн.


Однако все большее число республиканцев высказывают сомнения в необходимости новых стимулирующих мер, пишет CNBC. Тем временем сенатор-демократ Джо Манчин заявил, что может проголосовать против увеличения размера прямых выплат жителям США с $600 до $2000 в рамках последнего пакета стимулов.


"Политическая ситуация в Вашингтоне начинает влиять на рынки, и становится все менее ясно, станут ли амбициозные планы демократов по стимулам законом", - отмечает основатель Sevens Report Том Эссей.


Циклические сектора, которые наиболее выиграют от новых стимулов, на этой неделе отстали от рынка в целом. Энергетическая и финансовая отрасли с начала недели продемонстрировали падение более чем на 1%.


Тем временем акции техсектора на этой неделе дорожали на ожиданиях финансовых отчетов крупных технологических компаний. Бумаги Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) и Facebook Inc (NASDAQ:FB). прибавили в цене 7,7% и 8,6% соответственно. Котировки акций Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). выросли на 5,8%.


В пятницу инвесторы ожидают утверждения финансовым комитетом Сената кандидатуры бывшей главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен на пост министра финансов страны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американский рынок акций снижается в начале торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американский рынок акций снижается в начале торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!