Азербайджан планирует увеличить экспорт газа по TANAP в 21г до 12,2 млрд кубометров




БАКУ (Рейтер) - Азербайджан планирует увеличить транзит газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в 2021 году до 12,2 миллиарда кубометров с 5 миллиардов кубометров в 2020 году, сказал на пресс-конференции генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дюзйол.

"По газопроводу TANAP в текущем году будет транспортировано 6,2 миллиарда кубометров азербайджанского газа в Европу. Однако этот показатель может быть увеличен. Помимо этого еще 6 миллиардов кубометров будет транспортировано для нужд Турции и передано компании BOTAS. В прошлом году транспортировка газа по TANAP составила около 5 миллиардов кубометров", - сказал Дюзйол.

Он также сказал, что экспорт в Европу достигнет плато в 2022 году на уровне 10,5 миллиарда кубометров.

По словам Дюзйола, прокачка азербайджанского газа по TANAP с июня 2018 года до конца 2020 года составила 8,38 миллиарда кубометров.

В настоящее время TANAP обеспечивает 12% потребности Турции в природном газе.

Протяженность TANAP составляет 1.850 километров. Трубопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа, добываемого с месторождения Шах-Дениз, до границ Турции. Мощность трубопровода составляет 16 миллиардов кубометров с перспективой увеличения до 31 миллиарда кубометров к 2026 году. Из 16 миллиардов кубометров 10 миллиардов будет направлено в Европу, а 6 миллиардов – на нужды Турции.

Акционерами TANAP являются SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%) и BP (LON:BP) (12%).

(Наиля Багирова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан планирует увеличить экспорт газа по TANAP в 21г до 12,2 млрд кубометров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азербайджан планирует увеличить экспорт газа по TANAP в 21г до 12,2 млрд кубометров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!