Госдума приняла закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру российских СМИ




МОСКВА (Рейтер) - Госдума РФ приняла в третьем - окончательном - чтении закон, позволяющий ограничивать доступ к интернет-ресурсам, которые допускают дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации.

Группа депутатов внесла соответствующий проект в Госдуму в ноябре. Законодатели указывали на жалобы, которые поступают с апреля, от редакций российских Russia Today, РИА Новости, Крым 24 о "фактах цензурирования" их аккаунтов со стороны Twitter, Facebook (NASDAQ:FB) и YouTube.

В частности, Twitter поставил аккаунтам Russia Today и РИА Новости маркировки российских СМИ, контролируемых государством.

Согласно принятому законопроекту, определять интернет-ресурсы, которые ограничивают доступ к "общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан", будут генеральный прокурор и МИД.

Роскомнадзор, если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, сможет полностью или частично блокировать ресурсы, которые не уберут ограничения в отношении российских СМИ после его предупреждения.


Рейтер запросил комментарии у Google (NASDAQ:GOOGL), Facebook и Twitter.

(Надежда Цыденова; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума приняла закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру российских СМИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума приняла закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру российских СМИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!