США запретили закупки хлопка у одного из крупнейших производителей КНР из-за "рабского труда" в Синьцзяне




ВАШИНГТОН/ПЕКИН (Рейтер) - Администрация президента США Дональда Трампа усилила давление на Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, запретив закупки хлопка у влиятельной китайской полувоенной организации из-за подозрений в использовании принудительного труда задержанных мусульман-уйгуров.

Служба таможенного и пограничного контроля США в среду запретила импорт хлопка и изделий из хлопка, произведенных Синьцзянским производственно-строительным корпусом (СПСК). Это один из крупнейших производителей хлопка в КНР.

Министр национальной безопасности США Кеннет Кучинелли, в ведении которого находится таможенная и пограничная служба, назвал товарный знак "Сделано в Китае" "предупреждающим сигналом".

"Дешёвые хлопковые изделия, которые вы, возможно, покупаете для семьи и друзей в течение этого праздничного сезона, если они поступают из Китая, возможно, произведены с использованием рабского труда в одной из самых вопиющих ситуаций с нарушением прав человека, существующих в современном мире", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, власти по-прежнему рассматривают возможность введения полного запрета на импорт хлопка из всего Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин сказала, что американские политики "придумывают фейковые новости о подневольном труде, чтобы подавлять китайские компании и Китай". По её словам, "все работники в Синьцзяне выбирают профессию по собственному желанию и подписывают трудовые договоры с фирмами на основе принципов равенства и свободы воли".

Запрет на закупку хлопка у СПСК по сути означает блокировку любого хлопка из Китая, поскольку лишь небольшое число компаний может позволить себе отслеживать всю цепочку поставок и гарантировать, что в их товарах не используется сырье СПСК, сказал пожелавший сохранить анонимность китайский трейдер.

В 2015 году СПСК произвел 30% всего хлопка в Китае. Организация не была немедленно доступна для комментариев.


Крупнейшие бренды одежды, включая Gap Inc (NYSE:GPS), Patagonia Inc и испанскую Inditex (MC:ITX), владеющую брендом Zara, сказали Thomson Reuters Foundation, что они не закупают сырье на фабриках Синьцзяня. При этом они не смогли подтвердить, что хлопок из этого района не попадает в их цепочки поставок.

(Дэвид Лоудер в Вашингтоне и Доминик Паттон в Пекине при участии Ю Лун Тяня в Пекине и Бюро Рейтер в Пекине. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему США запретили закупки хлопка у одного из крупнейших производителей КНР из-за "рабского труда" в Синьцзяне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США запретили закупки хлопка у одного из крупнейших производителей КНР из-за "рабского труда" в Синьцзяне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!