Сибур все еще думает об IPO, но решения нет




МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший нефтехимический холдинг РФ Сибур все еще думает об IPO, но не связывает решение о его проведении с выходом Запсибнефтехима на полную мощность, сказал глава холдинга Дмитрий Конов журналистам.

"Акционеры никогда не прекращали думать об этом, только пока не приняли решение его (IPO) проводить. И я думаю, что конкретно отчетность Сибура за 2020 год с эффектом Запсибнефтехима - не тот аргумент, который может на них повлиять", - сказал он.

Сибур был готов к IPO еще в 2018 году, но решение о выходе на сделку с того момента так и не было принято.

В феврале 2019 года Конов говорил, что после запуска завода Запсибнефтехим будет больше стимулов для IPO, а летом 2020 года счел время для сделки неподходящим, учитывая пандемию коронавируса.

В ноябре провел IPO один из основных в России онлайн-ритейлеров Ozon. Сделка стала крупнейшей за последние три года среди компаний с российскими акционерами.

На этой неделе Сибур вывел свой новый нефтехимический комплекс Запсибнефтехим на проектную мощность более 2 миллионов тонн продукции в год. Около 75% отгрузок Запсибнефтехима приходится на экспорт.

Конов сказал, что даже при сокращении спроса и цен на рынке в условиях антиковидных ограничений в мире комплекс в состоянии поддерживать положительную операционную маржу.

"С рынка должно выпасть 70% мощностей, чтобы цена упала настолько низко, чтобы Запсибнефтехим не работал в плюсе. Если вы имеете ввиду сокращение спроса на 10-15%, то это не отразится на производительности комплекса", - сказал он.

Сейчас Сибур строит еще один газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена различных марок - Амурский ГХК, основным сырьем для которого станет этановая фракция с Амурского ГПЗ Газпрома (MCX:GAZP).

Механическая готовность Амурского ГХК синхронизирована с запуском четвертой очереди Амурского ГПЗ - не ранее 2024 года.

(Оксана Кобзева, Дамир Хальметов. Редактировала Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сибур все еще думает об IPO, но решения нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сибур все еще думает об IPO, но решения нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!