Газпром прочит спад предложения СПГ в мире и образование ниши для себя




МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром не рассматривает сжиженный природный газ из США в качестве основы энергетической безопасности для крупных стран-потребителей и тем более целых региональных рынков, таких как европейский.

Об этом российский концерн сообщил по итогам заседания совета директоров, который принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и СПГ в мире, возможностях и угрозах для компании.

Наблюдаемый спад активности может в долгосрочной перспективе привести к уменьшению прогнозируемых объемов предложения СПГ на мировом рынке и образованию дополнительной ниши для поставок газа Газпрома (MCX:GAZP), считает российская компания.

В январе-сентябре 2020 года Газпром снизил экспорт газа в Европу и Турцию на 12% до 125,7 миллиарда кубометров со 142,8 миллиардов кубометров годом ранее [R4N2FO014].

В первой половине текущего года доля Газпрома на рынке Европы снизилась до 28% с 32% годом ранее.

В текущем году газовый концерн признал, что переизбыток СПГ стал причиной дисбаланса на газовом рынке и падения цен.

По итогам совета директоров Газпром сообщил, что макроэкономическая ситуация негативно отразилась на долгосрочных перспективах развития отрасли СПГ.

По оценкам Газпрома, к 2030 году основной прирост импорта СПГ придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, который будет увеличивать закупки в дополнение к наращиванию импорта российского трубопроводного газа.

Газпром считает, что поставки СПГ из России целесообразно использовать для диверсификации направлений экспорта и выхода на новые рынки сбыта, не обладающие возможностью его импорта по газопроводам.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром прочит спад предложения СПГ в мире и образование ниши для себя. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром прочит спад предложения СПГ в мире и образование ниши для себя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!