Президент Украины пообещал помочь страдающему из-за карантина бизнесу




КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Владимир Зеленский сказал во вторник, что правительство внесет в парламент законопроекты о выделении миллиардов гривен финансовой помощи предпринимателям, бизнес которых пострадал из-за коронавирусного карантина.

"Мы надеемся на поддержку Верховной Радой (парламентом) всех названных шагов", - сказал Зеленский в видео на своем Telegram-канале.

Пока не ясно, как объявленные меры повлияют на дефицит бюджета, который правительство должно согласовать с Международным валютным фондом в рамках одобренной в июне кредитной программы на $5 миллиардов. Парламент, в котором президентская партия "Слуга народа" располагает большинством мандатов, еще не утвердил проект госбюджета на 2021 год, в котором заложен дефицит в размере 6,0% валового внутреннего продукта.

Президент сказал, что новые меры будут включать оказание финансовой помощи одному миллиону малых предпринимателей, которые закрылись или будут вынуждены временно закрыться из-за карантина.

Финансовую помощь также смогут получить небольшие предприятия, вынужденные отправить своих работников в неоплачиваемые отпуска.

Зеленский сказал, что правительство собирается возместить сумму единого социального взноса, уплаченного 120.000 малыми предприятиями, а также простит небольшие задолженности по налогам 4 миллионам предпринимателей, а 200.000 физлиц- предпринимателей будут временно освобождены от всех налогов и сборов.

Две недели назад правительство ужесточило правила карантина по выходным, чтобы ограничить распространение коронавируса. В частности, запретило полностью или ограничило работу большинства предприятий, за исключением жизненно важных, таких как продуктовые магазины, аптеки, больницы и транспорт. Решение вызвало протесты представителей малого бизнеса.

С учетом того, что число новых заражений продолжает увеличиваться, правительство рассматривает возможность полного двухнедельного карантина в период новогодних и рождественских праздников.

С начала пандемии в марте на Украине зарегистрировано 647.976 случаев COVID-19, в том числе 11.263 летальных. За последние сутки 12.287 человек получили положительные тесты.

Ежедневное число заражений начало резко расти в сентябре и с тех пор остается стабильно высоким.

(Наталия Зинец. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Украины пообещал помочь страдающему из-за карантина бизнесу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Украины пообещал помочь страдающему из-за карантина бизнесу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!