Экспорт электроэнергии из РФ январе-сентябре сократился на 45,8%




Объем поставок электроэнергии из России за рубеж в январе-сентябре 2020 года снизился на 45,8% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, до 7,78 млрд кВт.ч., при этом непосредственно сентябрьские поставки значительно увеличились, следует из материалов ФТС.

Экспорт в денежном выражении за январь-сентябрь составил $314 млн (-52,8%).


При этом непосредственно в сентябре объем поставок составил 1,52 млрд кВт.ч ($61,9 млн). Это в 3,6 раза больше продаж августа.


Импорт электроэнергии в январе-сентябре составил 983,3 млн кВт.ч ($18,4 млн), что на 19,7% меньше показателя аналогичного периода 2019 года. В частности, в сентябре в РФ из-за рубежа поставили 119 млн кВт.ч, что на 2% больше объема августовских поставок.


Оператором экспорта-импорта электроэнергии в РФ является ПАО "Интер РАО (MCX:IRAO)". Сама компания ранее сообщала, что объем ее экспорта упал на 38,7%, до 8,4 млрд кВт.ч, а импорт составил 0,96 млрд кВт.ч, сократившись на 20,7%. Компания поясняла, что на объемы экспортно-импортных операций за 9 месяцев повлияли снижение цен на рынке NordPool в 2020 году в связи с влиянием пандемии на мировую экономику, тёплой зимой в 2020 году и высокой водностью. Также в "Интер РАО" отмечали рост поставок в Китай в связи с восстановлением экономики страны после пандемии (+0,9%, до 2,398 млрд кВт.ч).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт электроэнергии из РФ январе-сентябре сократился на 45,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт электроэнергии из РФ январе-сентябре сократился на 45,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!