Правительство предлагает отменить льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений




Правительство РФ предлагает с 1 января 2021 г. отменить льготы по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-техническими характеристикам, добываемой на 15 месторождениях Восточной Сибири и Каспии, а также льготу по пошлине на сверхвязкую нефть. Компаниям предлагается перевести месторождения на НДД, что даст бюджету 73,5 млрд рублей в 2021-2023 гг.

Соответствующие поправки в Таможенный тариф содержатся в законопроекте (N1023275-7), внесенном в Госдуму.


Правительство с 1 января 20201 г. предлагает убирать возможность установления пониженной экспортной пошлины на нефть с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками. Речь идет о месторождении им. Корчагина, первого проекта "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)" на Каспии; Восточно-Алинском и Южно-Талаканском месторождении "Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)" Западно-Аянском, Даниловском, Ичединском, Марковском месторождении Иркутской нефтяной компании (ИНК); Куюмбинском месторождении, операционное управление которым осуществляет "Роснефть (MCX:ROSN)"; Новопортовском ("Газпром нефть (MCX:SIBN)"); Восточно-Мессояхскогом месторождении (АО "Мессояханефтегаз", СП "Роснефти" и "Газпром нефти" ; Дулисьминском месторождении, которое принадлежит НК "Дулисьма"; Красноленинском месторождении (ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь"); Западно-Хоседаюском месторождении им. Садецкого ("СК "Русвьетпетро"); Колвинском месторождении ("ННК-Печоранефть"); Среднеботуобинском месторождении, центральный блок которого разрабатывается дочкой "Роснефти".


Одновременно законопроект отменяет льготу по экспортной пошлине на сверхвязкую нефть, с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 тыс. миллипаскаль-секунд.


Как следует из пояснительной записки, данные предложения были подготовлены для оптимизации предоставляемых налоговых льгот нефтяной отрасли. "При этом в целях сохранения рентабельности разработки соответствующих нефтяных месторождений предусматривается возможность для организаций, являющихся пользователями недр на соответствующих участках недр, стать налогоплательщиками налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья", - говорится в документах.


Дополнительные доходы федерального бюджета при принятии законопроекта составят: в 2021 г. - 37,4 млрд рублей, в 2022 г. - 24,6 млрд рублей, в 2023 г. - 11,5 млрд рублей, следует из пояснительной записки. Таким образом, итого - 73,5 млрд рублей в 2021-2023 гг.


Льготная пошлина применяется для сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками с 2013 г.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство предлагает отменить льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство предлагает отменить льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство предлагает отменить льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство предлагает отменить льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!