Минтранс поддержал идею прямых контрактов РЖД и компаний на вывоз угля
finbi 31-окт, 15:00 Бизнес
Минтранс поддержал идею кабмина заключать соглашения на вывоз угля в восточном направлении между РЖД и компаниями напрямую в 2025 году. Накануне этот вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Виталия Савельева
Минтранс поддерживает предложение изменить схему вывоза угля в восточном направлении железной дорогой, которое подразумевает отмену соглашений РЖД с пятью добывающими регионами, кроме Кузбасса, и предоставления такой возможности компаниям напрямую, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.
В среду, 30 октября, эта идея рассматривалась на совещании под председательством вице-премьера Виталия Савельева с главами Минтранса, Минэнерго, Минэкономразвития и РЖД, рассказал источник РБК в кабмине. По его итогам также было предложено изучить возможность заключения соглашений между перевозчиком и Новосибирской областью. Поводом к обсуждению послужило недавнее предложение гендиректора железнодорожной монополии Олега Белозерова о непродлении соглашений со всеми угледобывающими регионами, которые в 2024 году распространяются на Кузбасс, Якутию, Бурятию, Хакасию, Иркутскую область и Тыву. Исключением может стать только Кемеровская область. В этом году квотирование перевозок твердого топлива в порты востока предусмотрено в объеме порядка 100 млн т, большая часть из которых, 54,1 млн т, приходится на Кузбасс.
Власти обсудили изменение схемы вывоза угля из регионов Бизнес
Среди аргументов Белозерова за отмену угольных квот, которые он изложил в письме к президенту Владимиру Путину, — риск недофинансирования инвестпрограммы, в следствие чего компания будет вынуждена сократить 30 тыс. работников, задействованных в реализации инфраструктурных железнодорожных проектов, консервации строительных объектов, недостижения к 2030 году «национальной цели» по росту экспорта несырьевых неэнергетических грузов, а также потенциальная потеря 25 млрд руб. доховдов. По оценке РЖД, сейчас перевозки в восточном направлении обеспечивают более 30% доходов холдинга, около 60% провозной способности БАМа и Транссиба использовано для транспортировки угля по соглашениям. При этом доходность перевозок неугольных грузов в 1,8 раза выше доходности перевозок твердого топлива.
Об этом же говорят и в Минтрансе, указывая, что дополнительные преференции по вывозу угля приводят к сокращению перевозок других высокодоходных грузов, которые обеспечивают «больший вклад в российскую экономику». «Таким образом, необходимо найти компромиссные решения данного вопроса, отвечающие интересам как бизнеса, так и государства», — подчеркнул представитель ведомства.
Очередность перевозки грузов без заключения соглашений, предусмотренная правилами недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта (ПНД; вступят в силу с 1 января 2025 года после более чем двухлетней приостановки), имеет ряд преимуществ, в том числе для угольных компаний, считают в Минтрансе. Так, угольщики Новосибирской области получат возможность отправки своей продукции на экспорт в восточном направлении «при соблюдении паритета» с другими грузоотправителями.
Транспортное ведомство, в свою очередь, поддерживает предложение о заключении соглашений только с Кузбассом. В отношении других регионов предлагается перейти на прямое взаимодействие компаний и РЖД. В соглашениях между угольщиками и перевозчиком должны быть указаны объемы вывоза в грузовых вагонах. Это позволит стимулировать использование вагонов с улучшенными техническими характеристиками ((речь идет о полувагонах с повышенной грузоподъемностью, которые используются для транспортировки насыпных грузов, в том числе угля. — РБК).
«Объем вывоза угольной продукции в 2025 году на экспорт в восточном направлении по уже заключенным соглашениям (с учетом Новосибирской области), должен быть не выше объема текущего года, так как прирост перевозки других высокодоходных грузов положительно повлияет на налоговые поступления в региональные бюджеты», — заключили в пресс-службе Минтранса.
Публикация на тему Минтранс поддержал идею прямых контрактов РЖД и компаний на вывоз угля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!