Что такое редомициляция?

Редомициляция представляет собой процесс изменения юридической регистрации компании путем переноса ее юридического адреса, или места ведения бизнеса, — из одной юрисдикции в другую. Без изменения основных бизнес-процессов, редомициляция позволяет компании сохранить идентичность и историю, несмотря на смену «гражданства». Рассказали о том, для чего проводится редомициляцию и какие компании сейчас собираются переезжать.

Зачем компаниям проводить редомициляцию?

Выделим основные причины.
  • Оптимизация налоговой нагрузки. Перемещение в юрисдикции с более низкими налоговыми ставками может значительно снизить налоговую нагрузку.
  • Юридические и политические причины. Смена правовых режимов стимулирует компании искать более благоприятные условия для ведения бизнеса.
  • Доступ к капиталу. Более развитые рынки предлагают лучший доступ к инвестиционному капиталу и финансированию.

    Но основная причина переезда российских компаний связана с санкциями. Ведь такие ограничения затрудняют ведение бизнеса, поэтому многим гигантам приходится переезжать.

    Как происходит редомициляция?

    Процесс обычно включает следующие этапы.
  • Компания проводит глубокий анализ текущей ситуации и исследует альтернативные юрисдикции, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
  • Завершение существования компании в текущей юрисдикции с постепенным переносом управленческих и бизнес структур.
  • Следующий этап — новая регистрация. Создание юрлица, включая соблюдение всех местных требований и подачу необходимых документов.
  • Выдача сертификата о продолжении деятельности, который удостоверяет законность переезда компании.

    Влияние редомицилиации на стоимость акций

    Перемещение в юрисдикцию с более благоприятной бизнес-средой может положительно отразиться на оценке акций компании. В случае редомицилиации на более крупные и развитые рынки, ликвидность ценных бумаг компании улучшается благодаря доступу к большему числу инвесторов. Стабильное и надежное законодательство привлекает инвесторов, что может положительно сказаться на спросе на акции. Акционерам важно, чтобы компания соответствовала всем законодательным и регуляторным требованиям новой юрисдикции. И этот процесс может быть выгодным ходом для компании.

    Но что касается российских компаний, то сейчас это вынужденный процесс. И все связано с необходимостью адаптации к новой геополитической и экономической реальности, формируемой санкциями и изменениями в международном налоговом законодательстве.

    Сложности с выплатой дивидендов в «недружественных» юрисдикциях стали серьезным толчком для многих гигантов РФ к переосмыслению места своей регистрации.

    Какие компании уже переехали?

    Одно из последних и знаковых событий — редомициляция TCS Group на остров Русский. Это компания, контролирующая Тинькофф. Примечательно, что процедуру планируется завершить уже в 2024 году, что должно позволить возобновить выплату дивидендов акционерам.

    Остров Русский с его статусом специального административного района (САР) предоставляет уникальные преимущества для бизнеса:
  • отсутствие валютного контроля;
  • защита от налоговых проверок;
  • возможность использовать корпоративное законодательство страны предыдущей регистрации в определенных случаях.

    Важным аспектом принятия решения о редомицилиации стало стремление компаний к снижению рисков, связанных с зарубежными санкциями и законодательными ограничениями. Наличие российской регистрации упростит процедуру выплат дивидендов, что особенно важно в свете предстоящего делистинга депозитарных расписок с Лондонской биржи.

    Тренд на редомициляцию подхватили и другие российские компании. Так, VK успешно перенесла свою юридическую регистрацию со «Вторых Виргинских островов» в САР на остров Октябрьский, значительно уменьшив юридические риски. Но не все компании избрали Россию в качестве новой юрисдикции. Polymetal, например, выбрал Казахстан, что не позволяет выплачивать дивиденды прямо сейчас.

    Редомициляция Яндекс

    Компания Яндекс также объявила о своем решении по редомицилиации, то есть перерегистрации в России. Это событие стало одним из самых обсуждаемых в российском IT-секторе.

    С специальном административном районе (САР) города Калининград была зарегистрирована международная компания акционерного общества (МКАО) Яндекс. Этот шаг предшествовал объявлению Центробанка о регистрации выпуска обыкновенных и привилегированных акций новой МКАО, которые предполагается, заменят существующие депозитарные расписки Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах.

    Этот процесс редомицилиации сигнализирует о значительном изменении в структуре и стратегии работы одного из ведущих российских предприятий. Вероятно, процесс будет завершен в первом полугодии текущего года.

    Такой шаг укрепит связь Яндекса с Россией, поскольку бизнес компании будет сконцентрирован в рамках юрисдикции РФ. Ожидается, что на новое юридическое лицо переведут широкий спектр деятельности компании: от знакомого каждому россиянину поисковика и сервиса такси до разработок в сфере искусственного интеллекта и беспилотного транспорта.

    Значимость Яндекса в роли технологического локомотива российской экономики трудно переоценить. Компания активно занимается разработкой современных технологических решений и, без сомнения, считается одной из ключевых движущих сил отечественной индустрии высоких технологий.

    Что такое редомициляция?
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое редомициляция?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Что такое редомициляция? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!