Даже МВФ это признал! Германии не выбраться из рецессии
finbi 28-июл, 08:37 Новости финансов
МОСКВА, 28 июл -- ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) констатировал, что макроэкономические процессы в Германии можно назвать кризисом, пишет издание Die Welt. И если в других странах Европы прогнозируется выход из рецессии, то ситуация в ФРГ только ухудшается: против нее играет даже козырь в виде мощной промышленности.
"Дела настолько плохи, что даже преимущество в виде промышленности теперь наносит стране ущерб", -- обращает внимание автор статьи.
МВФ прогнозирует страшный кризис в Германии. Его ощущают на разных уровнях: это подтверждают опросы менеджеров по закупкам и руководителей компаний. По их мнению, ситуацию будет достаточно сложно переломить.
"Немецкая экономика катится вниз", -- констатирует аналитик конъюнктуры в DZ Bank Кристоф Свонке.
Этому есть несколько причин. И первая из них -- проблема экспорта. Роста не будет: на фоне ослабления конъюнктуры в США китайский рынок так и не показал восстановления после ковида. "Лишних" товаров никому не нужно, поэтому заводы будут работать не на полные мощности, как еще несколько лет назад.
Большая гордость Германии -- промышленный сектор -- оказался столь же существенной проблемой. Высокие цены на электроэнергию, из-за которых производство начало сжиматься, не смогут снизиться быстро. Да и снижения можно добиться только путем выделения государственных дотаций.
Еще одной бедой становится политика Европейского Центрального банка, который, скорее всего, снова повысит ключевую ставку. Борясь таким образом с инфляцией, регулятор сделает инвестиции в бизнес еще сложнее и дороже.
На этом фоне немецким компаниям будет проще и удобнее переместить производственные мощности в США. Этот тренд не смогут перебить ни кратковременные налоговые послабления, ни дотации на электричество, ни новые реформы. "По сравнению с государственными дотациями в США все это -- ничто", -- делает вывод автор.
"Кроме того, на экономический рост негативно сказываются структурные изменения в энергоемких отраслях и в автомобилестроении, направленные на их адаптацию к новым условиям", -- добавляет главный экономист в IKB Deutsche Industriebank Клаус Баукнехт.
Помимо сугубо экономических проблем, "ударом" для Германии может стать и чисто социальная беда. "Во все большей степени дают о себе знать демографические изменения", -- напоминает Баукнехт. Это делает невозможным рост в тех секторах экономики, где задействовано большое количество сотрудников, в том числе -- в строительной отрасли.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ
Представляем Вашему вниманию статью на тему Даже МВФ это признал! Германии не выбраться из рецессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Даже МВФ это признал! Германии не выбраться из рецессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Даже МВФ это признал! Германии не выбраться из рецессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!