Российский рынок акций завершил торги четверга снижением на 0,9 процента
finbi 20-июл, 17:08 Новости финансов
МОСКВА, 20 июл -- ПРАЙМ. Российский рынок акций завершил основную торговую сессию четверга снижением на 0,9% на фоне опасений инвесторов относительно решения Банка России по ключевой ставке, снижения стоимости нефти и введения новых санкций со стороны США и Канады, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.
Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,88%, до 2917,48 пункта, долларовый РТС вырос на 0,14%, до 1016,53 пункта на фоне существенного снижения курса доллара.
При этом на 19.21 мск сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,2%, до 79,3 доллара за баррель.
"Участники торгов проявляют осторожность в преддверии назначенного на 21 июля заседания Банка России, на котором будет вынесено решение о ключевой ставке. Консенсус предполагает ее подъем не менее чем на 0,5 процентного пункта, что окажет поддержку рынку облигаций и, возможно, обменному курсу рубля. В то же время для рынка акций ужесточение монетарных условий неблагоприятно", -- говорит Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
По мнению Анны Михайловой из "Ингосстрах-Инвестиции", снижению российского рынка акций сегодня могло способствовать понижение нефтяных цен, введение новых санкций со стороны США и Канады, в том числе, включение "Тинькофф банка" в SDN List, а также окончание дивидендного сезона.
ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ
Сильнее всего снизились акции Polymetal, потерявшие 5,47% своей стоимости. В среду Московская биржа сообщила о приостановке торгов бумагами компании с 29 июля в связи с редомициляцией.
Также заметно подешевели расписки TCS Group Holding (банк "Тинькофф") (-4,6%) на фоне введения санкций США против банка. Кроме этого понизились акции АФК "Система" (-3,38%), "ПИК" (-3,35%) и "Самолета" (-2,34%).
В лидерах роста оказались акции "Распадской" (+5,74%), расписки "Русагро" (+4,48%), акции "Селигдара" (+1,81%), выросшие на фоне сообщения компании о росте выручки от продажи металлов в первом полугодии на 87%, до 20,2 миллиарда рублей, акции "Полюса" (+%1,56), "Акрона" (+1,09%), "Аэрофлота" (+0,87%) и расписки Globaltrans (+0,48%).
"Акции "Распадской" в четверг продолжали ралли против всего рынка без очевидных фундаментальных причин. Расписки "Русагро", очевидно, получали поддержку от рисков роста цен на мировое продовольствие после выхода России из зерновой сделки", -- считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".
ПРОГНОЗЫ
Мильчакова считает, что на пятничных торгах индекс Мосбиржи будет двигаться в диапазоне 2900-3000 пунктов.
"На наш взгляд, текущая коррекция не должна глобально повлиять на желание рынка продолжить рост дальше и скорее всего мы увидим новую попытку подняться выше недавних максимумов. Точкой такого разворота могут послужить уровни 2890-2900 пунктов. Наш прогноз на 21 июля по индексу Мосбиржи - 2900-2920 пунктов", -- оценивает Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" считает, что в пятницу в преддверии выходных индекс Мосбиржи может продолжить снижение, но навряд ли опустится существенно ниже 2900 пунктов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский рынок акций завершил торги четверга снижением на 0,9 процента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Российский рынок акций завершил торги четверга снижением на 0,9 процента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Российский рынок акций завершил торги четверга снижением на 0,9 процента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!