Банк Англии потерял контроль над инфляцией

Банк Англии потерял контроль над инфляцией
Investing.com — Недавно вышедший показатель инфляции в Великобритании стал большим разочарованием, несмотря на то, что общая ставка упала с 10,1% до 8,7%, но данный спад был вызван исключительно резким ростом цен на энергоносители в апреле прошлого года, который выпал из годового подсчета, пишет Yahoo.

Все дело оказалось в базовом уровне инфляции, который не только не упал, но фактически вырос с 6,2% до 6,8%. Нельзя также винить в этом рост цен на продукты питания, так как они исключены из базового индекса.

Ранее Банк Англии утверждал, что инфляционные силы были преходящими. Вспомним параллельно, что-то же самое выражение в свое время использовала ФРС США. Оба центральных банка оказались правы в такой оценке импульса, но неправы в выводах, которые они сделали.

Кратковременное повышение издержек и цен может иметь устойчивые и долгие последствия, поскольку заработная плата и цены растут друг за другом. Например, резкий рост цен на нефть в 1973–1974 и 1979–1980 годах, за которым последовала неконтролируемая инфляция, можно было бы не принимать в расчет как временное явление.

Банк Англии наконец признал, что за годичный период он допустил ошибки, в частности в том, что в его модели прогнозирования инфляции что-то было упущено. Это выводит на передний план полное невнимание Банка к денежной массе.

Еще одной причиной является чрезмерный акцент на инфляционных ожиданиях, усугубленных предположением о том, что, поскольку центральный банк привержен поддержанию уровня инфляции на уровне 2%, то 2% будут тем уровнем инфляции, который обычно ожидался.

Рост заработной платы и цен происходит по спирали, и основное влияние оказывает снижение уровня жизни, вызванное огромным ростом затрат, особенно если учитывать еще и напряженную ситуацию на рынке труда страны: сокращение доступной рабочей силы, мягкая налогово-бюджетная политика и очень адаптивная денежно-кредитная политика.

Банк Англии не только не смог поднять процентную ставку достаточно рано, но и не повысил ее достаточно быстро.

Далее есть вероятность снижения общего уровня инфляции в ближайшие месяцы, поскольку прошлогодний месячный рост уровня цен выпадает из годового сравнения. Также начала замедляться скорость роста цен производителей, как затрат на производственный процесс, так и цен на товары. Однако инфляция уже перешла на вторую и даже местами на третью стадии. Источником проблемы является уже не цена товаров, а увеличение удельных затрат на рабочую силу, что особенно актуально в сфере услуг.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии потерял контроль над инфляцией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии потерял контроль над инфляцией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!