Европейский рынок растет на фоне последствий решения ФРС

Европейский рынок растет на фоне последствий решения ФРС
Investing.com — В четверг европейские фондовые индексы выросли, пока инвесторы взвешивали как последние отчеты компаний, так и второе за 2 месяца повышение ставки Федеральной резервной системой США на 75 базисных пунктов.

В 03:36 по восточному времени (07:36 по Гринвичу) общеевропейский STOXX 600 поднялся на 0,50%, а DAX в Германии также вырос на 0,10%. Несколько потерял свои позиции французский CAC 40, который немного снизился — на 0,02%, как и FTSE 100 в Великобритании, который упал на 0,40%.

Решение ФРС повысить целевую процентную ставку в среду на три четверти процента было широко ожидаемым. Но глава ФРС Джером Пауэлл также отказался от прогноза размера следующего повышения ставки, подчеркнув вероятность того, что центральный банк вскоре может перейти к более медленным темпам ее повышения.



«У нас есть почти 2 месяца до заседания комитета по открытому рынку (FOMC) 21 сентября — в этот период будет 2 отчета по занятости, 2 отчета по инфляции и симпозиум ФРС в Джексон-Хоуле. За это время может произойти многое, поэтому неудивительно, что ФРС несколько туманна в своем прогнозе», — отметили аналитики ING в заметке.



А в Европе продолжают поступать квартальные корпоративные отчеты по доходам.

Автопроизводитель Stellantis NV (BIT:STLA) сообщил о рекордной прибыли за первое полугодие, так как высокие показатели в 5 регионах помогли перевесить рост затрат на сырье и нехватку полупроводников, в результате чего его акции выросли более чем на 3%.

Франко-итальянский производитель микросхем STMicroelectronics NV (EPA:STM) сообщил, что его выручка во втором квартале превзошла ожидания, и повысил прогноз на весь год благодаря высокому спросу на его микросхемы, используемые в смартфонах и автомобилях. Акции компании подскочили после релиза.

Orange SA (EPA:ORAN) заявила, что ее основная операционная прибыль во втором квартале выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим годом, поскольку сильный рост ее африканского и ближневосточного подразделений компенсировал падение продаж на родине, а также в Испании. Акции крупнейшей телекоммуникационной компании Франции упали более чем на 3%.

Акции Anheuser Busch Inbev SA NV (EBR:ABI) упали более чем на 2%, несмотря на то, что крупнейшая в мире пивоваренная компания сообщила о более высоких, чем ожидалось, доходах за второй квартал благодаря увеличению объемов продаж и повышению цен.

Nestle SA (SIX:NESN) повысила прогноз роста продаж на весь год до 7-8% и лишь немного снизила прогноз маржи после того, как рост затрат нанес швейцарской компании меньший, чем ожидалось, ущерб, а повышение цен способствовало органическому росту объема продаж в первой половине 2022 года. Акции крупнейшей в мире продовольственной группы снизились более чем на 2%.

Что касается экономданных, то сегодня чуть позже будут опубликованы предварительные данные по инфляции в Германии. Эти цифры будут тщательно изучены на предмет признаков того, что ценовое давление в крупнейшей экономике Европы и в еврозоне в целом начинает ослабевать.

Цены на нефть выросли в четверг благодаря снижению запасов сырой нефти и восстановлению спроса на бензин в США, крупнейшем потребителе в мире.

К 03:34 по восточному времени фьючерс на американскую нефть WTI торговался на 1,66% выше, по $98,87 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 1,62% до $103,32.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 1% до $1737,60 за унцию, в то время как EUR/USD снизился на 0,11% до 1,0191.

Автор Скотт Кановски

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок растет на фоне последствий решения ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок растет на фоне последствий решения ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!