Bloomberg: стоимость Apple может упасть ниже $2 трлн

Bloomberg: стоимость Apple может упасть ниже $2 трлн
Investing.com — Акции производителя iPhone в этом году упали на 24%, параллельно этому снизились оценки квартальной прибыли и выручки компании, пишет Bloomberg.

Оценка Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) стоимостью $3 трлн оказалась мимолетной, и теперь даже сохранить рыночную стоимость $2 трлн представляется сложной задачей.

После кратковременного превышения рыночной капитализации компании $3 трлн в январе этого года производитель iPhone потерял более $800 млрд на фоне более широкого падения акций технологических компаний. В связи с растущими опасениями, что повышение процентной ставки Федеральной резервной системой может привести экономику США к рецессии, оценка $2 трлн выглядит ненадежной. Акции Apple завершили торги во вторник с оценкой $2,15 трлн.

Подобно тому, как Apple извлекала выгоду из субсидируемого ФРС «бычьего» рынка, сегодня она страдает, поскольку низкая процентная ставка и меры количественного смягчения исчезают«, — заявил Дэвид Трейнер, главный исполнительный директор инвестиционно-исследовательской компании New Constructs.

В этом году ожидается дальнейшее увеличение ставки, что может усилить распродажу акций Big Tech, которые особенно уязвимы к высокой процентной ставке, поскольку она влияет на текущую оценку будущей прибыли таких компаний.

Когорта FAANG — Facebook/Meta Platforms Inc.*, Apple, Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Netflix (NASDAQ:NFLX. и материнская компания Google — Alphabet (NASDAQ:GOOGL) — были яркими примерами длившегося 2 года «бычьего» рынка, с головокружительной скоростью поднявшись до исторических значений, которые также быстро сошли на нет в этом году, когда данная группа компаний потеряла совокупную рыночную стоимость в размере $2,6 трлн, поскольку инвесторы сбрасывали акции роста в пользу более безопасных активов.

Компания Amazon также близка к тому, чтобы упасть ниже отметки $1 трлн.

За последние 3 месяца аналитики снизили свои оценки прибыли Apple в третьем квартале финансового года на 7,8%. Прогнозы доходов снизились примерно на 4,2% за тот же период. Акции компании сегодня имеют самую низкую долю рейтинга «рекомендовано к покупке» более чем за год.

Помимо общих проблем, что в целом оказали давление на акции технологических компаний: повышение процентной ставки, замедление экономического роста и стремительный рост инфляции, технологический гигант также сталкивается с ограничениями предложения, связанными с борьбой с COVID-19 в Китае.

*Компания Meta (NASDAQ:META) признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bloomberg: стоимость Apple может упасть ниже $2 трлн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bloomberg: стоимость Apple может упасть ниже $2 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!