
Планетологи утверждают, что нашли на Земле обломки Протомеркурия
24-май, 12:48 РазноеНовое исследование, проведенное французскими и американскими планетологами, предполагает, что метеориты, относящиеся к группе аубритов — энстатитных ахондритов, — могут быть на самом деле осколками Протомеркурия, оставшимися с ранних времен существования Солнечной системы.


В работе, представленной в марте на Лунной и планетарной научной конференции в Хьюстоне, Камилла Картье из Университета Лотарингии во Франции и ее коллеги заявили, что части Протомеркурия могут скрываться в музеях и других коллекциях метеоритов, а их изучение поможет раскрыть тайны этой планеты, пишет газета New York Times.
Большую часть Меркурия занимает его ядро. Отсутствие у этой планеты мантии, сопоставимой по толщине с земной, объясняют по-разному, например, тем, что раньше Меркурий был раза в два больше, чем теперь. Миллиарды лет назад в этот Протомеркурий, или Супермеркурий, мог врезаться большой объект, который содрал его внешние слои и оставил лишь тот остаток, которые сейчас и наблюдается. Прямые доказательства этой теории отсутствовали, но теперь исследователи думают, что их можно найти.
«На данный момент у нас нет образцов вещества с Меркурия, — пояснила доктор Картье, — однако их получение могло бы стать маленькой революцией в понимании истории самой маленькой планеты Солнечной системы. Я думаю, что аубриты — это обломки мантии Протомеркурия и могут нам рассказать о происхождении Меркурия». Низкие уровни никеля и кобальта в аубритах соответствуют тому, что ожидалось найти в Протомеркурии, к тому же данные автоматической станции NASA Messenger, исследовавшей Меркурий с 2011 по 2015 год, подтверждают сходство между составом Меркурия и аубритами.
Раньше считалось, что метеориты с Венеры и Меркурия, в отличие от марсианских, на Земле найти практически невозможно из-за того, что обломкам с внутренних планет земной группы сложно попадать во внешнюю часть Солнечной системы. Первый аубрит был найден во Франции в 1836 году, сейчас он находится в коллекции лондонского Музея естествознания. Свое название аубриты получили в честь деревни Обре, возле которой тот и был обнаружен. Эти камни имеют желтовато-красноватые оттенки и содержат небольшое количество металла. В них мало кислорода, и, похоже, они образовались в океане магмы. Всего на Земле обнаружено около 80 метеоритов подобного типа. Возможно, вещество Протомеркурия, выброшенное во время катастрофы в космос, провело миллиарды лет в виде астероидов Е-типа с энстатитовой (MgSiO3) ахондритовой поверхностью, а затем попало на Землю.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Планетологи утверждают, что нашли на Земле обломки Протомеркурия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Планетологи утверждают, что нашли на Земле обломки Протомеркурия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Планетологи утверждают, что нашли на Земле обломки Протомеркурия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!