Как заработать во время краха фондового рынка?

Как заработать во время краха фондового рынка?
Investing.com — Принято считать, что никто — ни обычные люди, ни экономические аналитики — не знают, когда рынок акций достигнет своего дна. Об этом можно строить догадки, но факт остается фактом. И хотя любому инвестору может показаться заманчивой идея подождать до лучших времен (или лучших цен), также можно обнаружить, что такое ожидание затягивается, и шанс будет утерян, пишет The Street.

Нисходящий или «медвежий» рынок не подчиняется правилам. Коррекция рынка акций приводит к тому, что переоцененные акции компаний, которые недооценили свои позиции, также тянут вниз акции других, более сильных компаний, показавших хорошие результаты.

Главная задача долгосрочного инвестора (или, по крайней мере, лучший способ разбогатеть) заключается не в том, чтобы «нащупать» дно, а отделить компании, у которых есть светлое долгосрочное будущее, а цена акций сегодня вряд ли будет иметь значение, от тех компаний, акции которых упали в цене из-за того, что у них нет надежных фундаментальных основ бизнеса.

Но сделать это не так-то просто. Для примера можно взять такие компании, как: Netflix (NASDAQ:NFLX) — многолетний лидер на рынке, в то же время имеющий огромные проблемы с расходами, и Zoom (NASDAQ:ZM) — компания, которая может и перестать расти по мере возвращения мира в допандемическое состояние, когда уже не так нужны видеоконференции.

Самым лучшим советом по инвестированию является тот, который гласит: нужно вкладывать деньги только в те акции, в которых вы глубоко убеждены.

Есть также несколько советов для долгосрочного инвестора, которые срабатывают практически всегда.

1. Долгосрочный инвестор рассматривает падение на рынке как возможность пополнить свой портфель.

2. Долгосрочный инвестор покупает акции компаний, которыми он намеревается владеть в течение многих лет, и даже, по сути, вечно. Обычно у долгосрочного инвестора есть инвестиционный тезис, то есть причина, по которой он хочет владеть акциями. Этот тезис должен дать ему веру в эти акции, даже когда цена акций падает. При этом инвестор должен проверять свои активы, чтобы убедиться, что компания не внесла изменений, которые заставят его отказаться от этого тезиса. Например, у компании сменился генеральный директор и новый лидер внес существенные изменения в работу компании, или на рынке произошло что-то грандиозное, что заставило его изменить взгляд на перспективы компании.

3. Долгосрочный инвестор должен понимать, что многим компаниям, например, Amazon (NASDAQ:AMZN) — не всегда удается показывать идеальные квартальные результаты: вместо этого их лидеры принимают оптимальные решения для успеха компании в течение десятилетий, а не кварталов. Вот почему Amazon была готова иметь убытки в течение нескольких кварталов, когда она инвестировала в инфраструктуру, необходимую для долгосрочного успеха, и мириться со снижением стоимости своих акций. При этом трудно утверждать, что Amazon (и многие другие компании-лидеры рынка) ошиблись, рассматривая свой бизнес как долгосрочное предприятие, а не как ежеквартальное мероприятие по выпуску пресс-релизов.

4. Долговременный инвестор спешит воспользоваться падением на рынке, наступлением «медвежьего» рынка и даже крахом фондового рынка, когда многие компании устраивают распродажу своих акций. Но если есть такие компании, в которых инвестор твердо убежден, он может спокойно покупать ее акции, полностью веря, что делает правильный выбор для своего будущего, каким бы ни было движение на рынке.

5. Долгосрочное инвестирование предполагает вложения на годы вперед, а иногда и на целые десятилетия, и падение цены акций из-за рыночных или макроэкономических условий позволяет покупать акции и усреднять их стоимость. Вместо того, чтобы ждать лучшей цены, инвестор покупает акции, если то позволяют средства, усредняя их цену.

Падение рынка фактически позволяет снизить среднюю стоимость одной акции лучшего актива в портфеле, если цена акции упала ниже той, которую инвестор заплатил в первый раз.

Но при этом не стоит забывать, что портфель может в краткосрочной перспективе сильно пострадать, и лишь в долгосрочной перспективе (и то при наличии твердой уверенности в акциях) имеет смысл удерживать эти акции и расширять позиции.

Всех этих принципов придерживается «гуру инвестирования» — легендарный Уоррен Баффет. Ему приписывают 2 известные фразы, касающиеся долгосрочного инвестирования: «Если вы не готовы владеть акцией 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ею 10 минут» и «Наш любимый период владения — всегда».

— При подготовке использованы материалы The Street

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как заработать во время краха фондового рынка?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как заработать во время краха фондового рынка? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!