Почему стагфляция так страшит инвесторов?

Почему стагфляция так страшит инвесторов?
Investing.com — Военная операция России на Украине привела к росту цен на нефть до самого высокого уровня с 2008 года и вызвала опасения по поводу «стагфляции», пишет Business Insider.

Мы наблюдаем сейчас резкий рост цен на нефть, газ, пшеницу и цветные металлы, что разрушает надежды на сильное (и скорое) восстановление мировой экономики.

Нефть достигла самого высокого уровня с июля 2008 года в понедельник, что вызвало у инвесторов опасения по поводу «стагфляции», то есть опасной комбинации высокой инфляции и стагнации экономики — ее низкого или даже отрицательного роста.

Впервые сам этот термин — стагфляция — появился в 1970-х годах, когда США вступили в сокрушительную рецессию, а инфляция взлетела выше 12%.

Стагфляция 70-х потрясла экономистов: до этого считалось, что инфляция уменьшится, когда рост экономики замедлится, потому что все меньше людей будут хотеть и смогут покупать товары и услуги. Но сегодня она может шокировать инвесторов. Почему ее так боятся?

Спецоперация России на Украине подожгла мировые цены на сырье благодаря важности обеих стран как поставщиков сырья.

Еще в выходные госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США рассматривают возможность введения нефтяных санкций против России, в частности, эмбарго на поставку, а другие западные покупатели российской нефти стали избегать покупать российскую нефть.

В итоге Brent выросла почти до $140 за баррель в понедельник, а затем снова упала до уровня чуть ниже $129 за баррель. Нефть WTI в последний раз выросла на 8,5% до $125,48 за баррель.

Но дело не только в нефти. Пшеница (а Украина является ее основным поставщиком), промышленные металлы и природный газ также резко выросли. Повышение цен вызвало опасения, что инфляция в США, которая уже достигла 40-летнего максимума, может вырасти еще больше.

Инвесторы и экономисты опасаются, что центральные банки мира могут вскоре установить процентную ставку на более высоком уровне, чтобы контролировать цены, что, в свою очередь, замедляет рост экономики. Но и люди также будут тратить меньше, поскольку все стремительно дорожает.

— При подготовке использованы материалы Business Insider
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему стагфляция так страшит инвесторов?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему стагфляция так страшит инвесторов? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!