FT узнала о риске для сделки «Газпрома» по месторождению у Великобритании
finbi 01-мар, 13:27 Бизнес
Дочернее предприятие «Газпрома» приобрело 50%-ную долю в добыче IOG в месторождении у берегов Великобритании за несколько месяцев до начала операции на Украине. Британская компания объявила, что может отказаться от сделки
Британская нефтегазовая компания IOG заключила сделку по продаже добычи с месторождения «Элгуд» (Elgood) в Северном море с дочерним предприятием «Газпрома» за несколько месяцев до начала военной операции России на Украине, сообщает Financial Times.
Соглашение о продаже «Элгуд» было заключено с британской «дочкой» российской госкомпании — Gazprom Trading & Marketing. Сделка должна была завершиться в течение двух лет. Соглашение должно вскоре вступить в силу: ожидается, что добыча газа на одном из новейших месторождений у берегов Великобритании начнется в течение ближайших двух недель, уточняет FT.
IOG принадлежит 50% месторождения «Элгуд». Вместе с месторождениями «Блайт» и «Саутварк» оно входит в состав проекта «Сатурн бэнкс», разрабатываемый компанией на юге Северного моря. Остальные 50% принадлежат CalEnergy Resources Limited — дочерней компании американской Berkshire Hathaway Energy Company.
Соглашение IOG с Gazprom Trading & Marketing, заключенное после конкурсных торгов с участием более 10 других претендентов, включает долю компании в добыче и на других месторождениях в проекте «Сатурн бэнкс», отмечает FT. На запрос издания в российской компании не ответили. РБК направил запрос в «Газпром».
Публикация на тему FT узнала о риске для сделки «Газпрома» по месторождению у Великобритании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!