В энергопереход нужно идти эволюционным путем, а не революционным

В энергопереход нужно идти эволюционным путем, а не революционным

22 февраля 2022 года на полях ФСЭГ в Катаре Министр энергетики РФ Николай Шульгинов ответил на актуальные вопросы газовой повестки в интервью изданию Energy Intelligence. #энергопереход #Минэнерго #новости_энергетики

Глава Минэнерго рассказал, что ФСЭГ - это площадка для обсуждений и на данном этапе должен больше заниматься аналитической работой, различными технологическими новациями.

По его словам, организация была создана в первую очередь для выработки общих подходов и их продвижения, а не регулирования рынка газа.

«Рынок еще фрагментарный: трубопроводы, долгосрочные контракты, биржа, энергопакеты. Пока на сегодня я не вижу возможности и необходимости его регулировать. Мы считаем, что сейчас надо заниматься другим: бороться против идей, что газ не является топливом для энергоперехода, что от него высокие выбросы парниковых газов», - сказал Николай Шульгинов.

Он отметил, что ситуация на газовом рынке в Европе показала, что в энергопереход нужно идти эволюционным путем, а не революционным.

«Мы видим, что нельзя уповать только на возобновляемые источник энергии (ВИЭ), так резко и необдуманно наращивая его долю. Это непредсказуемая генерация, а значит, что все равно нужно резервировать традиционной генерацией, в том числе газовой», - сказал глава Минэнерго РФ.

Николай Шульгинов также рассказал об экспорте газа.

По его словам, важно обеспечить газом потребителей, чистым топливом и при этом выполнять все обязательства по экспортным контрактам.

В частности, Глава Минэнерго РФ прокомментировал вопрос с поставками российского газа в Европу.

«Идут обсуждения, что можно наш газ заместить другими поставками, но все законтрактовано. Если и могут быть замещены какие-то объемы, то я думаю, не очень большие. Потребитель не понимает, что на спотовом рынке завтра будет. Когда же есть долгосрочные контракты, то там понятны и цена, и объемы, и конкретный потребитель, и поставщик. А так все живут в условиях неопределенности, особенно ценовой», - сказал он.

Николай Шульгинов также затронул нефтяной сектор.

Он ответил на вопрос о том, выгодны ли России высокие цены на нефть.

«С одной стороны, это хорошо, потому что сегодня есть большой объем трудноизвлекаемых запасов, и они требуют больших вложений. Но, как вы знаете, к нефти привязаны многие другие цены. То есть при высоких ценах на нефть, мы увидим рост и по другим отраслям. При высоких ценах идет также замедление роста спроса», - сказал глава Минэнерго РФ.

По его словам, для рынка нефти оптимальный уровень цены $55-70 за баррель.

Николай Шульгинов также отметил, что у России есть возможность наращивать добычу нефти, в частности есть новые проекты, например, «Восток-Ойл».

«Мы думаем об увеличении добычи, геологоразведки. У нас в программе развития нефтяной отрасли заложен рост и потом стабилизация объема на горизонте до 2035 года», - добавил он.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В энергопереход нужно идти эволюционным путем, а не революционным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В энергопереход нужно идти эволюционным путем, а не революционным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!