«Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа

«Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа

«Металлоинвест» Алишера Усманова и партнеров обвинил в мошенничестве несколько бывших акционеров Лебединского ГОКа, оспаривающих процедуру выкупа 15-летней давности. Компания заявила, что они используют шантаж и угрозы

«Металлоинвест», принадлежащий Алишеру Усманову и партнерам, обвинил в мошенничестве нескольких бывших акционеров Лебединского ГОКа, у которых компания выкупила акции еще в августе 2007 года. Они «безосновательно» подвергают сомнению многочисленные решения российских судов разных инстанций о законности этой сделки и обвиняют руководство компании в совершении противоправных действий. Об этом говорится в совместном заявлении «Металлоинвеста» и Лебединского ГОКа, поступившем в РБК.

Группа бывших миноритариев Лебединского ГОКа в 2008–2013 годах оспаривала в судах процедуру выкупа, утверждая, что она проводилась по заниженной цене. Всего состоялось 16 разбирательств, дело дошло до Высшего арбитражного суда, рассказал РБК председатель совета директоров «Металлоинвеста» и гендиректор USM (владеет «Металлоинвестом») Иван Стрешинский. По его словам, суды всех инстанций подтвердили неправомерность требований бывших совладельцев компании.

В январе 2022 года стало известно о том, что бывшие акционеры направили жалобы на «Металлоинвест» и Усманова в правоохранительные органы стран ЕС, в которых они утверждают, что Лебединский ГОК использовал схему трансфертного ценообразования и скрывал реальные доходы в офшорах. По их данным, в 2007 году офшорные компании Усманова (BGMT и FMC) декларировали выручку в размере $3 млрд, а официальная выручка ГОКа составляла менее $1 млрд. В ответ на это в «Металлоинвесте» заявили, что BGMT не имела отношения к компании, а выручка FMC формировалась за счет экспорта четырех комбинатов — Лебединского и Михайловского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината и «Уральской стали» с нормальной для рынка трейдинговой маржой на уровне 7%.

Лебединский ГОК и «Металлоинвест» категорически отвергают тактику «вымогательства, угроз, шантажа и манипуляции общественным мнением» и предпримут все предусмотренные законом меры для преследования «преступников» и для защиты законных прав и интересов компаний, их сотрудников, партнеров и руководства, говорится в их заявлении. РБК пока не удалось связаться с бывшими акционерами ГОКа.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!