ЕЦБ не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики на заседании 3 февраля - прогноз

ЕЦБ не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики на заседании 3 февраля - прогноз
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам первого в этом году заседания и постарается избежать "ястребиной" риторики, при этом признав наличие инфляционного давления, полагают аналитики и экономисты. Таким образом, разница в курсах ДКП в еврозоне и США, где Федрезерв практически прямым текстом сказал о планах повысить ставку уже в марте, станет еще более заметной.

Ранее ЕЦБ сигнализировал, что повышение ставки в краткосрочной перспективе маловероятно, поскольку европейская экономика восстанавливается от пандемии коронавируса медленнее американской.

Эту мысль в середине января повторила глава европейского центробанка Кристин Лагард, выступая на онлайн-мероприятии Всемирного экономического форума. По её словам, денежно-кредитная политика в еврозоне не будет ужесточаться так же быстро, как в США. На то есть несколько причин, но главная - отставание Европы в темпах восстановления экономики, сказала Лагард. В качестве примера она привела тот факт, что спрос в США сейчас на 30% превышает допандемийный уровень, а в еврозоне показатель только-только вернулся на прежний уровень.

"Когда мы завершим программу покупки активов, мы будет рассматривать и другие меры, включая повышение ставки. Мы должны внимательно изучать статданные и проявлять терпение", - сказала Лагард.

Однако, несмотря на эти слова, рынок все равно начал закладывать возможность одного или нескольких повышений ставки ЕЦБ до конца года. Как пишет Financial Times со ссылкой на данные торгов краткосрочными финансовыми инструментами, трейдеры ожидают минимум двух подъемов ставки по депозитам на 0,1 процентного пункта в этом году, с текущих минус 0,5% до минус 0,25%.

До заседания Федрезерва на прошлой неделе рынок рассчитывал на гораздо более скромное повышение, до минус 0,4%.

В последний раз ЕЦБ повышал ставки в 2011 году.

"ЕЦБ твердит свою мантру про отсутствие повышений ставки в этом году, но рынок явно не согласен с этой точкой зрения, - сказал аналитик Rabobank Ричард Макгуайр. - Инвесторы считают, что ЕЦБ испугается изменения тренда в инфляции".

Инфляция в еврозоне уже несколько месяцев превышает целевой уровень в 2%, а в январе, по предварительным данным, потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты подскочили на рекордные в истории 5,1% в годовом выражении.

Ключевой фактор, подталкивающий вверх потребительские цены - резко подорожавшее топливо, включая нефть и природный газ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики на заседании 3 февраля - прогноз . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики на заседании 3 февраля - прогноз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!