Власти Казахстана отказались от энергетической сделки с ОАЭ на $6 млрд

Власти Казахстана отказались от энергетической сделки с ОАЭ на $6 млрд
АЛМА-АТА (Рейтер) - Правительство Казахстана отозвало из парламента законопроект о ратификации запланированной сделки по возобновляемым источникам энергии на сумму $6 миллиардов с холдинговой компанией из Объединенных Арабских Эмиратов ADQ и энергетической компанией Taqa, говорится в постановлении. Согласно информации, опубликованной в системе нормативно-правовых актов Казахстана, премьер Алихан Смаилов, еще будучи исполняющим обязанности главы правительства, отозвал законопроект в понедельник 10 января - первый рабочий день после беспорядков, приведших к отставке кабинета министров. Компании из ОАЭ и суверенный фонд Казахстана должны были создать совместный энергохолдинг, который получит в управление доли в нескольких казахстанских ГЭС и построит солнечные, ветровые и гидроэлектростанции общей мощностью 5 ГВт на территории республики.

В документе не говорится о причинах отзыва законопроекта. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, после длившихся неделю и переросших в массовые беспорядки протестов, назначил новый кабинет министров и поручил ему получить дополнительные доходы в бюджет от горнодобывающего сектора. Демонстрации против повышения цен на топливо начались в Казахстане в первые дни января. Они переросли в широкое противостояние правительству и бывшему лидеру, 81-летнему Нурсултану Назарбаеву, который передал пост президента Токаеву в 2019 году. Власти обвинили в насилии "экстремистов" и "террористов", некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. (Мария Гордеева, при участии Тамары Вааль. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Казахстана отказались от энергетической сделки с ОАЭ на $6 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Казахстана отказались от энергетической сделки с ОАЭ на $6 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!