Европейская компания создала свою литий-ионную батарею

Европейская компания создала свою литий-ионную батарею
Investing.com — Устоявшуюся тенденцию — производство большинства аккумуляторов для электромобилей в мире в США и Азии, пытается разрушить шведская компания Northvolt, с конвейера которой буквально вчера — 28 декабря — сошла первая литий-ионная батарея, которая была полностью спроектирована, разработана и собрана местной компанией, пишет CNBC.

Шведская Northvolt, создавшая первый литий-ионный аккумулятор на своем заводе в Вестеросе, конкурирует с подразделением Tesla (NASDAQ:TSLA) по производству аккумуляторов и в июне получила оценку инвесторов $12 млрд.

«Конечно, этот первый аккумулятор — только начало», — сказал Питер Карлссон, генеральный директор и соучредитель Northvolt.

«В ближайшие годы мы рассчитываем на то, что Northvolt значительно расширит свои производственные мощности, чтобы обеспечить переход Европы на экологически чистую энергию».

Несмотря на «молодость» предприятия — ему менее 6 лет, Northvolt подписал контракты на сумму более $30 млрд с такими клиентами, как BMW, Volkswagen (DE:VOWG), Volvo и Polestar.

Коммерческие поставки аккумуляторов Northvolt и начнутся в 2022 году, и в ближайшие годы производственные мощности увеличатся до 60 гигаватт-часов, чего достаточно для поставки аккумуляторов примерно для 1 млн электромобилей.

Компания привлекла более $6,5 млрд средств инвесторов, и последний раунд финансирования, крупнейший на сегодняшний день для Northvolt, проводился под совместным руководством Goldman Sachs (NYSE:GS) и VW вместе с новыми инвесторами, включая шведские пенсионные фонды AP1, AP2, AP3, AP4 и канадский пенсионный фонд OMERS. 

— При подготовке использованы материалы CNBC.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейская компания создала свою литий-ионную батарею. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейская компания создала свою литий-ионную батарею собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!