Глава ФАС: штрафы для металлургов по признакам установления высокой цены на прокат могут удивить рынок

Глава ФАС: штрафы для металлургов по признакам установления высокой цены на прокат могут удивить рынок
Штрафы для металлургических компаний по итогам расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат могут удивить рынок.

"Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google (NASDAQ:GOOGL), поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, там крупнейшие компании - поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим", - сказал глава ФАС Максим Шаскольский в интервью телеканалу RTVI.

Речь идет о трех разных делах, возбужденных весной этого года в отношении "Северстали (MCX:CHMF)", "Новолипецкого металлургического комбината" и "Магнитогорского металлургического комбината".

"Это нарушение антимонопольного законодательства - при том, что рыночные условия не способствовали такому повышению цены. И мы считаем, что здесь есть нарушения, поэтому, так как компании крупнейшие, мы работаем. Там 100 томов у нас есть по каждому предприятию, изучаем эту ситуацию. Но это в процессе еще, это дело 2022 года", - сказал он.

На прошлой неделе Шаскольский говорил журналистам, что результаты расследования планируется опубликовать в 1-м квартале 2022 года.

ФАС проводит заседания с участием ПАО "Газпром (MCX:GAZP)", "Роснефти (MCX:ROSN)" , ССК "Звезда", союза "Объединение вагоностроителей" и Ассоциации производителей стеллажей и складского оборудования.

Рассмотрение трех разных дел - отдельно по каждой компании - позволяет избежать доступа компаний-конкурентов к коммерческой информации друг друга и согласования их позиции и действий, заявляла ФАС. В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы. Аналитики BCS GM полагают, что "в худшем случае будет наложен штраф, который может составить 15% выручки от реализации продукции": в случае разового штрафа чистая прибыль в среднем сократится на 18%, а котировки акций компаний в среднем упадут на 4,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФАС: штрафы для металлургов по признакам установления высокой цены на прокат могут удивить рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФАС: штрафы для металлургов по признакам установления высокой цены на прокат могут удивить рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!