Делистинг без выкупа акций. Что это значит для тех, кто инвестирует в Китай

Делистинг без выкупа акций. Что это значит для тех, кто инвестирует в Китай

На примере компании Didi, которая готовится выводить свои расписки из США, разберемся, чем грозит инвесторам такая схема. В России данная фишка не торгуется, но есть много держателей ADR/ADS на другие китайские IT-компании. Опишем возможные сценарии, если делистинг Didi станет примером для других эмитентов.

Что произошло с Didi

Агрегатор такси Didi провел летом крупное размещение на американской NYSE вопреки рекомендации китайского регулятора. По объему IPO уступало лишь Alibaba семилетней давности. Если брать мировой рынок в целом, то по итогам 2021 г. дороже Didi разместился только Roblox.

Успех был недолгим. Через несколько дней Китай заблокировал мобильное приложение Didi за нарушение предписаний. Основная причина — риски раскрытия персональной информации о китайских пользователях перед властями США. По сути, это ответная мера на ограничения Вашингтона в отношении компаний КНР, собирающих данные американских пользователей.

Didi почти сразу после блокировки (которая длится до сих пор) объявил, что перенесет листинг в Гонконг, но власти КНР так и не дали четкого ответа, будет ли это достаточной мерой для защиты данных пользователей. Листинг в Гонконге не лишает американских инвесторов доступа к управлению компанией Didi. Данная биржа полностью открыта для иностранцев.

Что известно на данный момент

Последнее заявление самой Didi звучит следующим образом: «Cовет директоров принял решение начать процедуру делистинга ADS с Нью-Йоркской фондовой биржи, гарантируя, что они будут конвертированы в свободно обращающиеся акции на другой международной площадке по выбору держателей расписок».

Встреча с инвесторами для выбора площадки будет проведена позднее, но очевидно, что это будет не другая биржа США. Также маловероятно, что компания проведет листинг в Европе. Из неофициальных источников известно, что уже идут переговоры с Goldman Sachs о листинге в Гонконге с одновременным делистингом в Нью-Йорке.

Важный момент, который касается многих китайских компаний: более 50% акций Didi принадлежит правлению. То есть в принципе владельцы могут вообще не спрашивать мнения зарубежных акционеров. Но Didi спрашивает. Значит, она заинтересована в том, чтобы проданные пакеты бумаг переехали в Гонконг.

Возможные сценарии

Didi не первая уходит из США, но она первая делает это под нажимом китайских, а не американских властей. Поэтому могут быть нюансы, которые тоже упомянем. Они в теории могут потом повториться с IT-гигантами, вроде Baidu и Alibaba, у которых ситуация отчасти схожая.

Сценарий первый. Переезд акций в Гонконг

Крупнейшие IT-компании Китай уже имеют листинг Гонконге, а Didi — нет. В ее случае нужно будет сначала провести повторное IPO, поскольку размещение в США состоялось менее двух лет назад, и цена акций не является устоявшейся. Это значит, что держатели расписок получат за свои бумаги ту цену, которую посчитают справедливой китайские инвесторы, предпочитающие торговать в Гонконге.

У Didi ситуация усложняется тем, что власти хотят оградить иностранцев от владения бумагами. Теоретически компании может быть дана рекомендация размещаться в Шанхае, куда вход для нерезидентов ограничен. Если такое случится, то бумаги всего IT-сектора могут посыпаться. Для иностранцев они станут неликвидом.

Как и в России, в США прямой выход на Гонконг имеют в основном крупные игроки, которые готовы оплачивать высокие комиссии (десятки долларов за сделку). Если объявлен делистинг в США, у вас нет статуса квалифицированного инвестора и вложенная в акции сумма не измеряется десятками тысячами долларов, то лучше их продать.

Сценарий второй. Уход во внебиржевой сегмент

Поскольку компания не банкротится и не закрывается, уход с биржи не означает, что ее стоимость на рынке обнуляется. Акции могут торговаться крупными лотами вне биржи, как например, это происходит с Tencent. Для фондов и банков это не проблема, а вот розничные инвесторы опять же могут торговать вне биржи только со статусом квалифицированного инвестора.

Если вы не успели продать акции, пока они торговались на бирже, то нужно будет решать этот вопрос в индивидуальном порядке с брокером. Обмен акций на деньги может занять время и будет стоить дороже, чем обычная биржевая сделка. В таком положении сейчас находятся те, кто покупали некогда популярную китайскую кофейню Luckin Coffee (до СПБ она добраться не успела).

В случае с Didi вопрос о торгах вне биржи пока не стоит. Но если возникнут проблемы с размещением в Китае, а компания не захочет или не сможет выкупить свои бумаги, то это единственный для нее вариант.

Сценарий третий. Полный выкуп акций

Если ни один из предыдущих сценариев не сработал либо не устроил акционеров, то возможен полный выкуп акций с рынка. По такому сценарию развиваются события, например, c китайской JOYY, которая в России на СПБ сейчас торгуется. Основатели в конце лета объявили о готовности выкупить бумаги с премией к рынку, что вызвало рост акций на десятки процентов.

Для Didi вопрос о том, чтобы стать непубличной компанией, пока не стоит. Но учитывая структуру акционеров, это возможно: в свободном обращении находится менее половины акций компании. Если даже не найдутся деньги у основателей, они могут найти фонд, который станет стратегическим инвестором и покупателем. Это довольно стандартная схема на рынке.

Чем больше доля основных владельцев, тем меньше у них мотивации давать премию к рынку за торгуемые на рынке акции. У Alibaba и Baidu все наоборот: миноритарии — в большинстве. Доля инсайдеров составляет 26% и 16% соответственно. То есть им в любом случае придется договариваться с зарубежными фондами, если те не согласятся на делистинг в предложенной им форме.

Что будет с розничными фондами вроде FXCN

ETF на китайские акции занимает третье место по популярности на Московской бирже, лишь немного отставая в портфелях инвесторов от фондов на Америку FXUS (широкий рынок) и FXIT (технологические акции): с долей 14% против 16–17% у первых двоих.

В составе FXCN доминируют техногиганты: Alibaba, Baidu, JD, Tencent. Всего 232 бумаги, включая Didi Global с долей 0,0964% (138-е место в портфеле). То есть падение Didi в этом году почти на 60% на динамике ETF практически не сказалось.

Как уже понятно из описанных выше сценариев, любой вариант делистинга не угрожает напрямую портфелям фондов: они либо перейдут на торги вне биржи (как с Tencent и Xiaomi), либо увеличат долю акций, закупаемых в Гонконге (например, бумаги Sinopec доступны только в Гонконге и Шанхае), либо дождутся сделки с выкупом.

Для тех, кто совсем не верит в Китай

Почти для каждой компании КНР можно найти аналог на рынке США. Например, образовательный сервис TAL Education, который обесценился из-за новой политики властей, можно заменить на американские бумаги того же сегмента: Chegg, 2U или Stride.

Первые два пока в даунтренде, но имеют мощные таргеты от инвестдомов: от 70% до 100%, согласно данным Refinitiv. Третья компания (Stride) в плюсе с начала года на 57%. Cредние прогнозы дают еще +50% в течение следующего года. Для сравнения, китайский edTech в минусе на 90%, и на покупку ставит меньше трети инвестдомов.

В сегменте такси ближайшие аналоги Didi, которая в Россию со своими акциями теперь заедет не скоро, это Uber и Lyft. Частично бизнес китайского сервиса (в части доставки) также пересекается с американской DoorDash и GrubHub (обе есть на СПБ), немецким Delivery Hero (на СПБ в евро) и азиатской Grab (в России пока нет).

 

Если взглянуть на прогнозы ведущих инвестдомов, то наиболее сильный консенсус сейчас по акциям Uber. Бумага не очень хорошо себя показала в этом году (-17%), но в любом случае лучше, чем Didi (-57%). Прогноз на следующий год закладывает прирост в бумагах США от +53% до +66%.

Выводы

- Делистинг — не приговор для акций. Но компания не обязана выкупать расписки в США, если только она не собирается полностью стать непубличной. Соответственно, есть два основных сценария для тех, у кого есть китайские акции, торгуемые сейчас в виде ADR/ADS в США: уход в Гонконг или во внебиржевой рынок.

- В обоих случаях розничному инвестору с небольшой суммой в акциях (не на десятки тысяч долларов) лучше продавать бумаги, которые лишились листинга в США. Если он этого не успеет сделать, то права на акции сохраняются, но их сложнее и дороже будет продать.

- Тех, кто инвестирует в Китай через фонды, в том числе FXCN — угроза делистинга не касается. Это не исключает того, что весь рынок КНР может лихорадить на новостях о смене площадок, но это не повод выходить из данных акций досрочно.

- Инвесторы, которым интересны недорогие технологические компании, и поэтому они смотрят в сторону Китая, стоит поискать аналоги в США. Далеко не весь американский рынок цифровых сервисов сейчас дорогой. Есть истории, вроде Uber или Lyft, которые имеют до 66% потенциального роста с гораздо меньшим риском, чем в китайских бумагах.

БКС Мир Инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Делистинг без выкупа акций. Что это значит для тех, кто инвестирует в Китай. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Делистинг без выкупа акций. Что это значит для тех, кто инвестирует в Китай собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!