Газпром ждёт дивиденды за 21г выше 45 р на акцию, дальнейшего их роста в 22г

Газпром ждёт дивиденды за 21г выше 45 р на акцию, дальнейшего их роста в 22г
МОСКВА (Рейтер) - Чистая прибыль группы Газпром по итогам 2021 года ожидается выше 2 триллионов рублей; с учетом благоприятной конъюнктуры нефтегазовых рынков дивиденды концерна превысят рекордные 45 рублей на акцию, сказал в интервью корпоративному журналу зампред правления Газпрома (MCX:GAZP) Фамил Садыгов. Ожидаемая дивидендная доходность акций Газпрома по итогам 2021 года составит порядка 13–15%, сказал Садыгов. "...Следующий год будет для Газпрома еще более успешным на фоне ценовой конъюнктуры на рынках энергоносителей. Соответственно, по итогам 2022 года могут быть выплачены еще более высокие дивиденды", - добавил Садыгов. По его словам, показатель EBITDA группы Газпром в 2021 году составит около 3,5 триллиона рублей, а свободный денежный поток превысит 1 триллион рублей. В бюджете Газпрома на 2021 год заложена средняя экспортная цена газа в размере $250 за 1.000 кубометров, однако концерн ожидает, что фактический показатель превысит $280 за 1.000 кубометров. Показатель общего долга группы по итогам 2021 года останется примерно на уровне 2020 года, а капиталовложения составят около 1,9 триллиона рублей, добавил Садыгов. К концу 2021 года коэффициент чистый долг/EBITDA выйдет, как ожидается, на отметку ниже 1х. ПРОГНОЗ НА 2022 ГОД В 2022–2024 годах цены на газ на мировых рынках будут постепенно снижаться с текущих рекордных отметок, однако останутся значительно более высокими в сравнении с докризисным уровнем, ждет Газпром. "Благодаря сбалансированной структуре нашего портфеля экспортных контрактов средняя цена поставок в 2022 году будет выше средней цены 2021 года даже в случае значительного снижения спотовых цен с текущих уровней", - сообщил Газпром. При наиболее вероятных сценарных условиях в 2022 году EBITDA группы Газпром может превысить 4 триллиона рублей; чистая прибыль - 2,5 триллиона рублей. В 2022 году Газпром намерен разместить бессрочные облигации на 30 миллиардов рублей в рамках действующей программы газификации регионов.

Газпром ожидает, что объем капитальных расходов по группе составит в 2022 году немногим более 2 триллионов рублей (без НДС) и будет находиться около этого уровня в ближайшие годы. Общий долг группы Газпром в 2022 году может составить около $79 миллиардов, а показатель чистый долг (с учетом депозитов)/EBITDA в долларовом выражении по итогам следующего года будет сохранен на уровне около 1х. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром ждёт дивиденды за 21г выше 45 р на акцию, дальнейшего их роста в 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром ждёт дивиденды за 21г выше 45 р на акцию, дальнейшего их роста в 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!