SEC ужесточила требования к раскрытию информации китайскими компаниями, планирующими размещение акций в США

SEC ужесточила требования к раскрытию информации китайскими компаниями, планирующими размещение акций в США
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США ужесточила требования к раскрытию информации китайскими компаниями, планирующими размещение акций в Штатах.

Такой шаг американский регулятор сделал после изменения Пекином правил зарубежного листинга для своих компаний, в частности, для представителей сферы образования, которое привело к обвалу котировок их акций в США ранее в этом году, пишет газета Financial Times.

В понедельник SEC обнародовала руководство по раскрытию информации для китайских эмитентов, в соответствии с которым, компаниям придется предоставлять инвесторам больше информации относительно используемой ими структуры юридических лиц с переменным долевым участием (VIE).

Китайским компаниям из ряда секторов не разрешено иметь зарубежных акционеров, и они не могут напрямую размещать акции за пределами КНР. Чтобы привлечь деньги за рубежом, многие из них используют VIE, при которой организация, работающая в КНР, создает холдинговую компанию в другой юрисдикции, например, на Каймановых островах, для размещения акций.

Такую структуру используют, например, Alibaba (NYSE:BABA), Pinduoduo и Baidu (NASDAQ:BIDU).

Ранее глава SEC Гэри Генслер заявлял, что для американских инвесторов, участвующих в IPO подобных холдинговых компаний, возникают риски, связанные с их китайскими операционными структурами. Растущая напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина усиливает эти риски.

В июле этого года, например, Пекин запретил использование структуры VIE китайскими компаниями образовательного сектора.

"Недавние события вывели на первый план риски, связанные с инвестициями в компании, находящиеся в Китае или ведущие основную часть деятельности в КНР", - отмечается в сообщении SEC.

В соответствии с руководством американского регулятора, китайским эмитентам придется объяснять инвесторам, что в ходе IPO они покупают акции холдинговой, а не операционной компании, а также предупреждать их о рисках, связанных с возможными действиями властей КНР, способных серьезно повлиять на финансовые показатели операционной компании.

Кроме того, компаниям придется раскрывать финансовую информацию операционных подразделение VIE, а также объяснять движение средств между холдинговой и операционной компаниями.

Все компании, планирующие разместить акции в США, первым делом подают соответствующую заявку SEC. Прежде чем регулятор признает заявку действительной, он должен убедиться, что эмитент раскрыл всю релевантную для потенциальных инвесторов информацию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему SEC ужесточила требования к раскрытию информации китайскими компаниями, планирующими размещение акций в США . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SEC ужесточила требования к раскрытию информации китайскими компаниями, планирующими размещение акций в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!