"Газпром" на 2022 год закладывает цену экспорта $250/тыс. куб. м


"Газпром (MCX:GAZP)" консервативно закладывает в бюджет на 2022 год среднюю цену экспорта по всем направлениям $250/тыс. куб. м - впервые компания оперирует общей ценой экспорта, не разделяя ее на дальнее зарубежье и страны бывшего СССР.

Зампред правления концерна Фамил Садыгов в интервью корпоративному журналу "Газпром" сообщает: "В своем бюджетном планировании мы придерживаемся аккуратного консервативного подхода: ключевые финансовые показатели группы "Газпром" должны сохраняться на надлежащем, весьма высоком уровне даже при очень умеренных по сегодняшним меркам экспортных ценах на газ. Так, в бюджете ПАО "Газпром" на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа $250 (эта цена рассчитывается по всем нашим поставкам за рубеж - в Европу, Китай, а также в страны СНГ). При этом мы ожидаем, что фактический показатель превысит $280" - сказал он.

"К настоящему времени мы располагаем консенсус-прогнозом, сделанным многими аналитиками: в 2022-2024 годах цены на газ на мировых рынках будут постепенно снижаться с текущих рекордных отметок, однако останутся значительно более высокими в сравнении с "доковидными" уровнями. Благодаря сбалансированной структуре нашего портфеля экспортных контрактов средняя цена поставок в 2022 году будет выше средней цены 2021 года даже в случае значительного снижения спотовых цен с текущих уровней", - прокомментировал финансист.

"Газпром" впервые использует в финансовых комментариях общую цену поставок на экспорт, а не цену экспорта в дальнее зарубежье. Такая цена может быть намного ближе к оперативному индикатору, который публикует Федеральная таможенная служба России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" на 2022 год закладывает цену экспорта $250/тыс. куб. м. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" на 2022 год закладывает цену экспорта $250/тыс. куб. м собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!