Поставки газа из РФ через Польшу по газопроводу Ямал-Европа в понедельник держатся на минимумах декабря

Поставки газа из РФ через Польшу по газопроводу Ямал-Европа в понедельник держатся на минимумах декабря
МОСКВА (Рейтер) - Прокачка российского газа по газопроводу Ямал-Европа в понедельник утром, 20 декабря, после резкого падения в выходные дни, составляет около 566.680 киловатт-часов в час, свидетельствуют данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. На суточном аукционе на 20 декабря Газпром забронировал лишь 1,6 миллиона киловатт-часов в час из предложенных 38,4 миллиона, что соответствует примерно 159.000 кубометров в час или 3,8 миллиона кубометров в сутки. Днем ранее бронь составляла 1,8 миллиона киловатт-часов в час. В субботу, 18 декабря, экспорт российского газа через Польшу в Германию по газопроводу Ямал-Европа резко упал. За сутки прокачка газа снизилась до 31 миллиона киловатт-часов с 242 миллиона киловатт-часов днем ранее. За сутки 19 декабря сократилась до 13 миллиона киловатт-часов. В прошлом месяце Газпром отказался от бронирования мощностей газопровода Ямал-Европа на декабрь на месячном аукционе. Но начиная с 1 декабря концерн покупал на суточном аукционе мощности в объеме по 13,5 миллиона киловатт-часов в час из предложенных 38,4 миллиона, что соответствует примерно 31,6 миллиона кубометров в сутки. С пятницы, 17 декабря, объемы бронирования резко упали. Транзит российского газа через Украину с 10 ноября соответствует максимальным контрактным объемам прокачки - около 109 миллионов кубометров в сутки, следует из данных украинского газотранспортного оператора и Газпрома (MCX:GAZP). 15 декабря Газпром сообщил, что выполнил перед Украиной транзитные обязательства на 2021 год и прокачал 40 миллиардов кубометров газа.

Заявка на прокачку газа по ужгородскому коридору через Украину на 20 декабря составляет 87,8 миллиона кубометров в сутки, следует из данных словацкого газотранспортного оператора Eustream. В ноябре Газпром сообщил, что приступил к закачке газа в пять европейских подземных хранилищ. Закачка будет идти до конца декабря. (Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Поставки газа из РФ через Польшу по газопроводу Ямал-Европа в понедельник держатся на минимумах декабря. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Поставки газа из РФ через Польшу по газопроводу Ямал-Европа в понедельник держатся на минимумах декабря собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!