Азиатские фондовые рынки падают на опасениях по поводу распространения "омикрона"

Азиатские фондовые рынки падают на опасениях по поводу распространения
Сегодня фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снижаются на фоне возобновившихся опасений по поводу распространения нового штамма коронавируса "омикрон" и ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Распространение нового варианта COVID-19 провоцирует опасения о том, что очередные ограничения могут усугубить ситуацию с перебоями в цепочках поставок и подстегнуть дальнейший рост инфляции, пишет MarketWatch.

"Штамм "омикрон" может стать Гринчем, который похитил Рождество", - пишет аналитик Mizuho Bank Вишну Варатхан.

Советник президента США Джо Байдена по медицинским вопросам доктор Энтони Фаучи предупредил в минувшие выходные в эфире телеканала CNN, что текущий зимний сезон в США окажется сложным из-за распространения нового штамма.

По его словам, "омикрон" станет превалирующим штаммом в США в то время, как американская система здравоохранения и без того перенапряжена из-за штамма "дельта".

Он добавил, что специалисты не ожидали той степени мутаций, которые были обнаружены у "омикрона".

Представители министерства здравоохранения США призвали американцев ввести бустерные дозы вакцин от коронавируса в связи с ростом числа заболеваний и опасениями, что вариант "омикрон" может стать доминирующим штаммом в Соединенных Штатах.

Директор Национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинз сказал в эфире телеканала CBS, что в ближайшие две недели число случаев заражения штаммом "омикрон" резко возрастет.

Японский Nikkei к 8:56 мск упал на 2,23%.

Котировки акций автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). снижаются на 2%, крупнейшего розничного торговца в Азии Fast Retailing (T:9983) Co. - на 2,5%, инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) - на 2,3%.

Гонконгский Hang Seng к 9:00 мск опустился на 1,78%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,78%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) понизил базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) впервые за 20 месяцев.

Годовая LPR уменьшена до 3,8% годовых с 3,85%. До этого НБК снижал ставку в апреле 2020 года, когда экономика КНР столкнулась с последствиями пандемии COVID-19.

Ставка по пятилетним кредитам сегодня сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК.

Ранее в декабре китайский ЦБ снизил норму резервирования для банков на 0,5 процентного пункта.

В ходе торгов в понедельник в том числе дешевеют акции китайских интернет-компаний: JD.com Inc (NASDAQ:JD).- на 3,6%, Meituan (HK:3690) - на 1,6%, Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - на 0,4%.

Южнокорейский Kospi к 9:15 мск потерял 1,73%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) снижается на 1,3%, производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. - на 1,6%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) дешевеют на 1,8%, акции Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) - на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,2%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 2,5%, Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - на 0,2%. Цена бумаг BHP Group Ltd. опустилась на 0,7%,
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки падают на опасениях по поводу распространения "омикрона". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки падают на опасениях по поводу распространения "омикрона" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!